08:13, 14 января 2012 года

Ставрополье не причастно к возникновению АЧС в Оренбургской области

В конце прошлого года в ряде СМИ, в т. ч. федеральных, прошла информация, что якобы причиной возникновения в Оренбургской области очага африканской чумы свиней стало сало, завезенное по ветеринарным документам из Карачаево-Черкесии, куда, в свою очередь, оно попало из Ставропольского края.

Тогда роковую роль сыграл свиной соленый шпик. Именно его отведали на обед солдаты одной из воинских частей, «поделившись» затем остатками с живностью, что содержалась на армейской свиноферме. Вскоре начался падеж хрюшек. Чтобы скрыть этот факт, ночью военнослужащие тайно вывезли трупы животных на соседнюю свиноферму. Вскоре ее обитатели тоже заболели и погибли. Был зафиксирован вирус африканской чумы свиней.

В министерстве сельского хозяйства СК однозначно заявили: Ставрополье к этому не имеет абсолютно никакого отношения. Государственная ветеринарная служба края в прошлом году не давала никаких разрешений на вывоз из Советского района, где была зафиксирована вспышка АЧС, свинины и сала и не оформляла ветеринарные сопроводительные документы на них ни в Оренбургскую область, ни в Карачаево-Черкесию.

Свое расследование провело и управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СК. Вот, в частности, что говорится в итоговом заключении: «В связи с проведением Россельхознадзором мероприятий по установлению происхождения готового к употреблению свиного шпика, инфицированного вирусом африканской чумы свиней, выявленного в столовой Вольского высшего военного института тыла и в ООО «Коллектив-Сервис» Оренбургской области, по согласованию с прокуратурой Ставропольского края проведена внеплановая выездная проверка государственного учреждения «Советская районная станция по борьбе с болезнями животных». Выдача ветеринарных сопроводительных документов госветслужбой Советского района на продукты свиноводства для их транспортировки в Саратовскую и Оренбургскую области не установлена».

«Роковое сало»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2012 года