07:10, 14 января 2012 года

Названы обладатели очередных «Шнобелевских премий»

Вот некоторые «шнобелевские» научные открытия, которые получили высокую награду 2011 года от журнала Annals of Improbable Research.

Премии по химии было удостоено исследование японских ученых, которые изобрели пожарную сигнализацию с запахом приправы васаби - настолько резким, что его можно почувствовать даже во сне. «Шнобелевку» по физике получила группа ученых из Франции и Нидерландов, объяснившая, почему спортсмены - метатели диска испытывают головокружение, а метатели молота - нет.

«Шнобелевку» по психологии присудили норвежцу Карлу Халвору Тейгену из университета Осло за исследование причин того, почему люди вздыхают. Профессор неврологии из Род-Айленда в США Питер Снайдер и его коллеги, которые выяснили, как сильное желание «сходить по малой нужде» влияет на принятие решений, стали лауреатами премии по медицине.

Премия по математике досталась шести исследователям, представившим ряд одинаково несбывшихся предсказаний конца света, за то, что они научили мир понимать, как важно проявлять осторожность при математических вычислениях и прогнозах. Наконец, премию по литературе получил профессор Стэнфордского университета Джон Перри, предложивший теорию структурированной прокрастинации, по которой, для того чтобы быть успешным, нужно всегда работать над чем-то важным и таким образом избегать того, что еще более важно.

«b-port.com»
«Забавно!»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2012 года