07:22, 13 января 2012 года

Антонина Журавлева служила в прокуратуре по зову сердца

Неординарные, яркие личности, крепкие профессионалы здесь работали во все времена. Защита человека, его прав и законных интересов была и остается приоритетным направлением прокурорской деятельности. Наряду с опытными работниками в этом ведомстве трудится много молодежи, преданной любимой работе. И конечно, не забывают своих старших коллег и наставников, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Таких, например, как Антонина Ивановна Журавлева, проработавшая в органах прокуратуры 34 года. И за все это время не имела ни одного дисциплинарного взыскания! Только поощрения и звание почетного работника прокуратуры России.

…Мечта стать юристом родилась у Антонины еще в школе. Поэтому девушка и поступила на юридический факультет Томского государственного университета. По окончании учебы согласно распределению Журавлева должна была отправиться на работу в суд. Однако, еще на студенческой скамье выбрав профессиональную стезю, Антонина осталась верна зову сердца и добилась того, чтобы ее направили именно в органы прокуратуры. И в 1971 году поднялась на первую ступеньку карьерной лестницы, заняв должность помощника прокурора Нижне-Ингашской прокуратуры Красноярского края.

Потом судьба забросила Журавлеву в Ставропольский край, где до 1978 года она была помощником, а затем старшим помощником прокурора Шпаковского района.

Именно тогда ей пришлось расследовать дело, оставшееся в памяти на всю жизнь. В одном из детских садов внезапно умерла девочка. Как оказалось, малышка была отравлена. Но кем? За что? Подозреваемых в совершении преступления было много, а вот доказательств и мотивов – мало. Однако, скрупулезно распутывая «клубок», Журавлева выяснила дикую вещь: в детском саду и ранее уже были попытки отравления детей, однако заведующая и коллектив молчали об этом. После этого установить преступника уже было проще: как оказалось, это дело рук одной из воспитательниц дошкольного учреждения, страдающей психическим расстройством.

С особой гордостью Антонина Ивановна говорит о работе в Следственном управлении прокуратуры Ставропольского края, где она работала с 1978 по 1987 и с 1992 по 2003 год. Самыми теплыми словами она вспоминает дружный коллектив, в котором царили доверие, честность и порядочность.

Есть в ее биографии и такая строчка – старший помощник прокурора Ленинского района Ставрополя по надзору за соблюдением прав и свобод граждан. Сколько раз принимала она участие в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, посчитать просто невозможно. Одно оставалось неизменным – трепетное отношение к жизненной ситуации каждого конкретного «трудного» ребенка.

В 2003 году неугомонная Журавлева оказалась на службе в прокуратуре Чеченской Республики, где поддерживала государственное обвинение по уголовным делам. А в 2005-м, выйдя на пенсию, посвятила себя не только заботе о семье, но и делу воспитания молодых прокурорских работников. Например, дочь Антонины Ивановны, Юлия, сейчас служит в прокуратуре Ленинского района, а ее коллеги-сверстники частенько обращаются к «тете Тоне» за советом и консультацией.

При содействии пресс-службы прокуратуры Ленинского района. 

Ульяна УЛЬЯШИНА
«По зову сердца»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2012 года