08:13, 13 января 2012 года

69-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметили в Минводах

Город находился в оккупации пять месяцев - с августа 1942 г. по январь 1943 г. За это время на его территории фашистами замучены в душегубках и расстреляны более 10 тысяч человек.

11 января у Поста №1 на митинг памяти собрались учащиеся школ, воспитанники военно-патриотических клубов, представители власти, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной. Перед ними выступил почетный гражданин города Василий Онищенко, который в далеком 1943 году участвовал в освобождении Минеральных Вод.

- Во время той страшной войны мы, советские солдаты, давали клятву, что всегда будем помнить боевых товарищей, не доживших до Дня Победы, - сказал Василий Петрович. – И мы помним. Но сегодня я хочу сказать спасибо всем, кто не забывает о нас, ветеранах, и о тех, кто отдал свои жизни ради освобождения родной земли от врага. Мирного неба вам и чтоб никогда не было войны…

К сожалению, не дожила до очередной годовщины почетный житель Минеральных Вод Александра Тихоновна Алтунина, которая в составе полка связи тоже участвовала в освобождении города. С каждым годом ветеранов становится все меньше. На митинге поименно вспомнили всех минераловодцев, которые участвовали в освобождении города, и тех, кто приложил немало усилий, чтобы в Минводах открыли мемориал «Огонь вечной славы».

Красные гвоздики и венки к Вечному огню утром 11 января возложили по традиции не только ветераны, но и юные минераловодцы. Такое единение поколений, наверное, и является лучшей гарантией того, что подвиг солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла никогда не будет забыт.

Мероприятия, посвященные памятной дате, состоялись также в Пятигорске и Железноводске. 

«Чтобы не было войны…»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2012 года