07:08, 11 января 2012 года

Прокуратура – последняя надежда на справедливость и защиту гражданских прав

В преддверии профессионального праздника на вопросы корреспондента «Ставропольской правды» ответил прокурор края Юрий Турыгин

- Юрий Николаевич, расскажите, чем запомнился ушедший год.

- Он был непростым как для меня, так и для коллектива. Вы знаете, я приступил к работе в должности прокурора края в ноябре. И знакомство с коллективом, анализ состояния законности на Ставрополье обратили мое внимание на ряд основных направлений надзора, нуждающихся в укреплении. В связи с чем произведены некоторые изменения в кадровом составе прокуратуры, использованы новые формы работы при осуществлении надзорной деятельности. И сейчас, уверен, в нашем ведомстве сложился стабильный, работоспособный коллектив, настоящая команда для выполнения поставленных задач. А это важно - ведь в современных условиях работа прокуратуры становится наиболее значимой и актуальной. Произвол работодателей, безответственность и равнодушие жилищно-коммунальных ведомств, социальных служб, институтов власти порождают массу нарушений действующего законодательства и конституционных прав граждан. В прошедшем году в прокуратуру края поступило около 40 тысяч обращений, немалая часть из них была обоснованна и требовала нашего вмешательства.

- Российское «око государево» как один из важнейших институтов стремится к тому, чтобы быть органом, адекватным постоянно развивающимся общественным отношениям, своевременно и оперативно реагирующим на новые вызовы. Каковы достижения на этом поприще у прокуратуры края?

- Я полагаю, что нам еще многое предстоит сделать, хотя уже есть ощутимые результаты. Конечно же, я говорю о нашей основной функции – правозащитной. Мы были максимально востребованы в обеспечении соблюдения законности во всех социально-экономических сферах.

К примеру, в прошлом году органами прокуратуры края выявлено более 36 тысяч нарушений закона. На незаконные правовые акты принесено свыше 2500 протестов, в суды предъявлено около 5 тысяч исков, внесено около 6 тысяч представлений, почти 7 тысяч лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, объявлено более 500 предостережений, по материалам прокуратуры возбуждено 149 уголовных дел.

Первоочередное внимание уделялось вопросам защиты прав социально незащищенной категории граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, пресечения неправомерных действий при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, сохранности выделенных государством средств поддержки финансового сектора, защиты малого и среднего предпринимательства, пресечения незаконной азартной деятельности.

В современных экономических условиях одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры остается надзор за соблюдением трудовых прав. Принятыми мерами в 2011 году восстановлены трудовые права более 5 тысяч граждан, погашена задолженность по зарплате на сумму свыше 40 млн рублей. В сфере оплаты труда выявлено более 5 тысяч нарушений закона, с целью их устранения внесено 199 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 362 человека, в суд направлено 2395 заявлений, опротестовано 218 незаконных правовых актов, предостережено 20 должностных лиц, на основании собранных прокуратурой материалов возбуждено 14 уголовных дел.

- Как известно, большое внимание уделялось прокурорами и такой проблеме, как ликвидация подпольного игорного бизнеса.

- Органы прокуратуры Ставропольского края по моему указанию активизировали работу по надзору за исполнением федерального законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр.

В 2011 году проведено более 1300 проверок, пресечена деятельность 665 игорных заведений, изъято около 4000 единиц игрового оборудования. В суды общей юрисдикции направлено 43 заявления о запрете незаконной предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр, 17 исковых заявлений о признании бесхозяйным 212 единиц игрового оборудования, собственник которого не установлен.

Боролись мы и с нечистоплотными «крышевателями» одноруких бандитов. Так, на основании собранных прокуратурой материалов два сотрудника милиции были признаны судом виновными в халатности. Выявив игровой клуб, они не только не задокументировали факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности, но и, наоборот, составили заключение, что никаких азартных игр в заведении не проводится.

Кроме того, «око государево» прилагало все усилия, чтобы ограничить пользователям доступ к интернет-сайтам, на которых разместились виртуальные казино. Так, по иску прокуратуры Октябрьского района в судебном порядке ограничен доступ к 64 интернет-сайтам, через которые осуществлялись азартные игры.

– Отдельная категория граждан, нуждающаяся в защите, – это дети и особенно сироты.

- В прошлом году прокуратурой края в защиту жилищных прав 427 детей-сирот в суды направлены исковые заявления, большая часть из которых рассмотрена и удовлетворена. Например, Минераловодской межрайонной прокуратурой при проведении проверки по обращению Игоря Асташова было установлено, что он, относясь к категории детей-сирот, неоднократно обращался с заявлением в администрацию Нижнеалександровского сельсовета для постановки на учет в качестве нуждающегося во внеочередном получении жилья. В удовлетворении заявления администрация ему отказывала, мотивируя это тем, что в 2001 году при определении несовершеннолетнего в детский дом за ним было закреплено жилье. Однако на земельном участке по месту расположения домовладения, закрепленного за ребенком-сиротой, какие-либо жилые строения вообще отсутствовали! В связи с выявленными нарушениями главе администрации внесено представление с требованием поставить Игоря Асташова на учет как нуждающегося во внеочередном получении жилья. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Надзор за соблюдением требований законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на особом контроле в прокуратуре Ставрополья. При этом прокуратура внимательно следит и за другими аспектами в этой сфере. Так, при проведении проверки деятельности органов опеки и попечительства выявлено 197 нарушений закона, в целях их устранения внесено 37 представлений, в суд направлено 135 исковых заявлений в интересах детей-сирот. Например, при проведении проверки прокуратурой Шпаковского района установлено, что по вине органов опеки и попечительства новорожденный мальчик около двух месяцев находился в районной больнице при отсутствии медицинских показаний. А органы опеки не принимали мер для устройства ребенка в госучреждение, и только после вмешательства прокуратуры малыш был помещен в дом ребенка.

– Ставрополье – регион многонациональный. И вопросы этнической розни, проявлений признаков экстремизма очень болезненные.

- Надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму – всегда в ряду первоочередных задач. Поэтому в прошлом году количество проверок соблюдения законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму увеличилось до 607. В их ходе выявлено 1937 нарушений закона, на 56 процентов возросло число лиц, привлеченных к ответственности (с 333 в 2010 году до 518).

По инициативе прокуратуры края правительством СК принята краевая целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений в Ставропольском крае на 2012-2015 годы», разработана целевая программа «Антитеррор-Ставрополье 2012-2014 гг.»

– В значительной степени успехи любой работы зависят от тех, кто ее осуществляет.

- Вы правы. Поэтому особое внимание уделяю чистоте прокурорских рядов, но вместе с тем мы будем ограждать своих сотрудников от клеветнических и неправедных наветов.

Недовольных принципиальной позицией прокуроров и желающих таким образом свести счеты достаточно много. Сегодня кадровый состав укомплектован подготовленными, грамотными и компетентными специалистами. Наши работники высоко ценят службу в органах прокуратуры. Поэтому и отдача будет серьезная.

Сегодня мы со всей ответственностью можем сказать, что прокурорские работники в абсолютном большинстве отвечают высоким требованиям, предъявляемым к сложной и благородной профессии защитника закона! И еще один немаловажный нюанс. Вся работа органов прокуратуры направлена на то, чтобы сделать жизнь людей более спокойной, благополучной и комфортной во всех сферах деятельности. Наша задача – вовремя выявлять и устранять нарушения, а делать это наиболее эффективно мы можем только при содействии жителей края. Мы нуждаемся в достоверной информации, как говорится, из первоисточника, чтобы знать, куда приложить свои усилия для устранения нарушений. И эти сведения мы получим, когда станем как можно ближе к каждому человеку, трудовому коллективу, общественности в целом. Только при личном, непосредственном общении с людьми можно узнать о реальной ситуации, складывающейся в том или ином районе, и одновременно контролировать работу должностных лиц.

– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии 290-летия российской прокуратуры?

- Хочу сердечно поздравить с профессиональным праздником всех ветеранов и работников прокуратуры, кто сегодня продолжает прокурорскую историю, с честью исполняет свой служебный долг, верно служа Закону и Отечеству. Ведь работа, которую делают сотрудники прокуратуры сегодня, требует от них полной самоотдачи, высокого профессионализма, преданности своему делу. Крепкого здоровья вам и вашим семьям, долголетия и благополучия, новых успехов и свершений!

«Системно и наступательно»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2012 года