06:52, 11 января 2012 года

Молодые врачи поехали жить и работать в сельскую глубинку в Левокумском районе

Многие на новом месте обосновались семьями, получив не только работу, но и муниципальное жилье.

Супруги Сергей и Мария Денисенко приехали «реанимировать» сельскую медицину полгода назад и ничуть об этом не жалеют.

- Здесь мы реализовали свою мечту, решили жилищный вопрос, – говорят новоселы, гостеприимно предлагая осмотреть двухкомнатную квартиру: уютная спальня, просторная кухня, санузел.

Администрация района предоставляет благоустроенное жилье всем молодым врачам. Пользуются они и льготами в оплате коммунальных услуг. После съемных квартир в городе и общежития, в котором приходилось ютиться вместе с маленьким ребенком, такие перемены супругов Денисенко особенно радуют. Да и место для четырехлетней дочери в детском саду нашлось сразу же, тогда как в Астрахани, где Сергей и Мария учились и прожили немало лет, устроить ребенка оказалось непросто.

- А теперь и на работе можно задержаться при необходимости, ведь по вечерам Лиза посещает еще и детский центр для малышей «Развивашка»… Тут, в селе, у нас как-то все сразу же «срослось», – говорит Сергей, вполне довольный сложившимися обстоятельствами.

Анестезиолога-реаниматолога в районной больнице ждали с нетерпением. В рамках модернизации здравоохранения было приобретено дорогостоящее оборудование. Гордость отделения, например, аппарат искусственной вентиляции легких для взрослых. А скоро в больницу поступит импортный аппарат для реанимации новорожденных, приобретенный по родовым сертификатам, его стоимость – более миллиона рублей. Возвращать к жизни больных молодому специалисту Сергею Денисенко раньше приходилось, работая на «скорой помощи» и одновременно обучаясь в медакадемии. После окончания интернатуры у него, в общем-то, и в городе складывались неплохие перспективы. Но зарплата врача не позволяла даже надеяться на приобретение собственного жилья – семью приходилось содержать, соглашаясь на любую подработку. Мария тоже прошла хорошую профессиональную подготовку – как во время учебы в вузе, так и после его окончания: она с отличием окончила клиническую ординатуру. В инфекционном отделении областной больницы проработала несколько лет, позабыв об отдыхе: дежурила через сутки, нередко принимая за смену до сотни больных!

Сравнивая прежние условия работы, она теперь, довольная, улыбается: недавно на спонсорские средства, привлеченные администрацией муниципального района, в инфекционном отделении Левокумской райбольницы был проведен капитальный ремонт, и работает медперсонал здесь теперь с удовольствием и комфортом.

С лекарственным обеспечением, по словам доктора (Мария Денисенко сейчас исполняет обязанности заведующей), тоже полный порядок.

- Мы просто устали жить в городе и были готовы в корне все изменить, – признается она.

Кстати, не случайно все семнадцать специалистов, прибывших в район в последние годы, – выпускники все той же Астраханской медакадемии. Главврач Левокумской райбольницы Елена Девяткина выезжала туда, в медакадемию, много раз, приглашая на работу молодежь, даже подготовила видеопрезентацию о жизни в районе. С будущими специалистами она постоянно созванивалась, рассказывала о лечебном учреждении, о новом оборудовании, о том, какие условия будут созданы «новобранцам» для жизни и работы.

Перспективы поначалу заинтересовали земляков, обучающихся в медакадемии. Так, на Левокумье в числе первых приехала семейная пара молодых врачей Ермиловых: невропатолог и врач-терапевт здесь были просто необходимы. По программе для сельских специалистов они уже и жилье приобрели. Семейная пара Журбенко – окулист и отоларинголог (кстати, коренные астраханцы) – тоже пришлись ко двору. Они же по-дружески «заманили» на Левокумье знакомого хирурга. Так и пошло-поехало… Кому-то предоставили съемные квартиры, кому-то муниципальное жилье, заранее оборудовали рабочие кабинеты. Удивленные столь радушным приемом, бывшие выпускники медакадемии с удовольствием рассказывают друзьям о том, как здорово обустроились на новом месте: районная больница «городских» врачей встретила евроремонтом, сверхточными УЗИ-аппаратами, укомплектованными лабораториями и современными рентген-установками.

Так и заработало «сарафанное радио»: например, Сергея и Марию Денисенко в Левокумское тоже пригласила подруга-однокурсница, а когда они сами побывали в больнице и главврач лично провела для них экскурсию, сомнений на счет переезда фактически не осталось. Буквально следом прибыли Ратмир и Ольга Муртазовы – хирург и детский эндокринолог: тоже нужные в районе специалисты. Поселились они по соседству с друзьями – в такой же муниципальной квартире. По вечерам две семьи нередко собираются вместе за чашкой чая, заранее договариваясь, кому утром отвозить детей в детсад, а кому их потом забирать. Глава семьи Муртазовых на момент нашей встречи был еще в Ставрополе, где проходил подготовку для проведения лапароскопических операций, ведь специальное оборудование для этого в больнице есть давно, вот наконец появился и специалист…

Во врачебных амбулаториях сел Правокумского и Величаевского с недавних пор тоже работают «астраханцы» – молодые терапевты Елена Панова и Наталья Бережная, осознанно отдав предпочтение сельской медицине.

Новость о том, что в Левокумское скоро приедет еще одна семья врачей-специалистов (выпускники той же академии), в коллективе никого не удивила, и квартира для новоселов уже готова. А супруги Денисенко всем своим знакомым с легкой душой по-прежнему советуют переезжать в село.

- А что тут думать! На жизнь теперь хватает, – говорит Сергей, похлопывая по капоту своей новенькой «десятки». – Машину месяц назад супруги приобрели в кредит, ведь за квартиру, как раньше, ползарплаты отдавать не приходится. Оформляют они и документы, чтобы вступить в программу социального развития села, планируя со временем приобрести собственный дом: 70 процентов средств на его покупку молодым специалистам выделяет государство.

«Врачи «понаехали»!»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2012 года