12:16, 7 января 2012 года

Аэрогриль поможет приготовить блюдо без масла и вредных жиров

Вчисле несомненных его достоинств тот факт, что в нем можно готовить без масла и прочих вредных жиров, то есть полученные продукты будут отвечать всем диетическим требованиям, утверждают эксперты электронного журнала «Мир советов». Аэрогриль позволяет делать все то, что умеет делать СВЧ-печь: разогревать и размораживать, тушить овощи, в нем можно печь пироги и варить кашу, использовать для сушки зелени, ягод, грибов, для стерилизации банок и многого другого. Кроме того, аэрогриль позволяет существенно экономить время: используя несколько различных горшочков или небольших кастрюль, можно приготовить обед из трех блюд (первое, второе и десерт) за 30-40 минут, причем в один прием.

Прежде чем покупать понравившуюся модель, необходимо определиться, что именно вы хотите готовить в этом бытовом приборе. Если предел желаний – это шашлык и стерилизация домашних заготовок, то подойдет простая модель. Важно брать во внимание и емкость кастрюли (колбы). Тут есть небольшая тонкость: объем указывается двумя цифрами, например, 10-14 литров. Дело в том, что в комлекте с аэрогрилем идет кольцо для увеличения его объема, которое в случае необходимости просто накладывается сверху на колбу, что позволяет увеличить число готовящихся порций еды. Есть и мини-грили объемом 7-11 литров.

Таймер есть во всех моделях, разница только в том, на какое время он рассчитан: варьируется от 1 до 24 часов. В некоторых, как правило, более дорогих, есть и таймер отсрочки приготовления, что бывает очень удобным, например, для разогрева обеда или ужина ко времени прихода домой. Функция самоочистки должна присутствовать у всех моделей. Хотя все равно в любом случае кастрюлю в аэрогриле время от времени придется мыть вручную.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Чудо-гриль»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2012 года