07:29, 6 января 2012 года

Собор Святителя Николая Чудотворца в Светлограде - один из самых высоких храмов Ставрополья

Завершение строительства и освящение собора Святителя Николая Чудотворца в городе Светлограде Петровского района Ставропольского края стало еще одним шагом на пути возрождения православия на Северном Кавказе. Высота храма составляет 40 метров, его колокольни - 37 метров. Он является одним из самых высоких храмов в крае. Храм увенчан пятью куполами: один большой и четыре малых. На звоннице собора установлены девять колоколов, самый могучий из которых весит три тонны. Строительство началось в 1999 году, и храм стал не только украшением центральной части города, но и его духовным центром.

Общество «Газпром трансгаз Ставрополь» приняло в строительстве храма самое деятельное участие. Благодаря газовикам возведены стены, возвысились купола, поднялись кресты, появились колокола. Торжественное событие освящения собора произошло 19 декабря - в престольный день, когда весь православный мир отмечает праздник Святителя Николая Чудотворца, почитаемого во всем мире. Святитель Николай жил в четвертом столетии нашей эры в крупном центре в иерархии могущественной Византийской империи. Сегодня это небольшой город на территории современной Турции. И вот спустя тысячелетия святитель Николай жив в душах православных людей, которые молят его о помощи и сотворении чуда. Теперь в этот день будет отмечаться престольный праздник освященного храма.

Стены собора были окроплены святой водой. Верующие крестным ходом обошли красивый, чистый и светлый храм. Он наполнен благодатью и напоминает всем, что святость не имеет границ: ни эпохи, ни национальности, ни политические системы не могут остановить святость и благодать. А великая народная любовь к святителю Николаю будет жить вечно.

На открытии собора генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев отметил, что предприятие поддерживает православие на протяжении десятков лет.

- Освящение собора Святителя Николая Чудотворца, свидетелями которого мы сегодня являемся, - это очень значимое событие не только для светлоградцев, но и для всех жителей Ставрополья. Это особенное событие и для нас, газовиков. Работники Общества «Газпром трансгаз Ставрополь» сделали очень много, для того чтобы здесь, в самом центре Светлограда, на городской площади появился величественный храм. Это делается от чистого сердца и глубокого убеждения в том, что наше Отечество может укрепляться только на прочной духовно-нравственной основе, - сказал Алексей Васильевич. - Хочу поздравить всех с великим праздником. То количество прихожан, которые пришли сегодня на освящение храма, подтверждает правильность наших дел: это нужно народу, это нужно региону.

В качестве подарков А. Завгороднев вручил епископу Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу и настоятелю храма благочинному отцу Иоанну иконы.

В свою очередь, владыка Кирилл поздравил всех с великим освящением этого святого храма.

- Сегодня совершался особый чин - освящение храма. Как правило, это совершается единожды на многие столетия, - сказал владыка. - Если Бог даст, стоять этому храму в веках и тысячелетиях, о чем сегодня мы молились.

Владыка вручил руководству ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» архиерейские грамоты.

Коллектив ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» продолжает работы по внутреннему убранству. Благодаря помощи газовиков в храме появился многоярусный иконостас. Его росписью занимались представители иконописной школы Ставропольской и Невинномысской епархии. Со временем стены храма будут расписаны библейскими сюжетами. Уже сейчас на стенах висят ростовые иконы. Ведутся работы над внутренней и внешней отделкой храма. Храм Святителя Николая Чудотворца занял достойное место в ряду красот зодчества Ставропольской и Невинномысской епархии, а ставропольские газовики будут и впредь делать все возможное, для того чтобы у людей было как можно больше поводов для подобных праздников. 

«Храм нужен народу»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2011 года