12:48, 4 января 2012 года

Пожарная часть образцового содержания

Не случайно это пожарное депо признано одним из лучших в крае. Да и по итогам зональных соревнований в конкурсе «Лучший по профессии» местные огнеборцы оказались в числе лидеров среди подразделений противопожарной и аварийно-спасательной службы СК. Кстати, ушедший год для коллектива, который возглавляет Магомед Разаков, во многом оказался знаменательным.

- Мы завершили ремонт и получили новенький «Урал», - говорит мой собеседник, демонстрируя спецтехнику.

В боксе свободно размещается еще одна спецмашина - Газ-66, которая вот уже три года исправно выручает приозерненских пожарных, оперативно выезжающих на происшествия. Столько же существует сама ПЧ № 30, обустроенная в одном из самых отдаленных сел Левокумского района. Об особой важности объекта говорить не приходится: от райцентра до Приозерского сотня километров, и спецтехника туда раньше успевала разве что на пепелище. Вот местная власть и побеспокоилась, выделив немалые средства, чтобы основательно «прописать» здесь пожарных. Часть находится на территории бывшего производственного участка райводоканала. При поддержке администрации поселения здесь за эти годы была развернута настоящая стройка: не только заменены коммуникации, но и площадь помещения увеличена в несколько раз.

Пожарная часть обслуживает не только все близлежащие села Левокумского района, но и соседнего - Арзгирского. Уже приходилось выручать жителей села Садового. Там огонь успел уничтожить несколько строений, в огне погиб скот. Потом только участковый позвонил в Приозерское - и подмога пришла оперативно.

Да и на своей территории постоянно нужно быть начеку: минувшим летом во время уборки загорелся комбайн. Паники было немало, ведь огонь перекинулся на зерновое поле, и страшно представить, чем могло бы все обернуться, если бы пришлось ждать пожарную машину из райцентра.

Среди ночи приходилось местным спасателям тушить пожары и на животноводческой точке, и у лесополос, где летом случайно брошенный окурок приводит к непоправимой беде.

Спасатели с удовольствием говорят не только о работе. В штате помимо начальника десять человек, и основную часть коллектива составляет молодежь, поэтому и в личной жизни ребят оказалось немало приятных событий – семьями совсем недавно обзавелись Заур Даудов, Шамиль Гаджиев. У кого-то из молодоженов появились первенцы. И пока мы общались, на пульт дежурного поступила еще одна радостная весть: у Валентина Винникова родилась дочь...

«Пожарная часть образцового содержания»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2012 года