09:55, 31 декабря 2011 года

Из лесу елочку взяли мы… в школу

А досталась она нам после поездки в гости к работникам лесного царства - в Ессентукский лесхоз, расположенный на въезде в поселок Ясная Поляна. Там нас встретил директор Георгий Ноянов. Он из династии работников лесного хозяйства, его отец, Тихон Михайлович, трудился на этом предприятии более сорока лет - с 1943 по 1976 год. Ессентукский лесхоз и Ессентукское лесничество - это гектары дуба, ясеня, клена, граба, бука и хвойных пород. Большая часть - это «новогодние» плантации сосен и елей. Оказывается, хвойная растительность создана здесь искусственно, и ее запасы ежегодно пополняются. Они требуют определенного ухода и постоянного внимания, ведь именно «хвойники» находятся под угрозой пожара в летнюю жару, а зимой за лесными красавицами порой устраивается настоящая «охота».

Вместе с Георгием Нояновым мы отправились в лес и получили в подарок красивую елочку. Посчитав по годовым кольцам, сколько лет нашей лесной красавице, мы выяснили, что родилась она десять лет назад, когда мы еще учились в первом классе! А потом она стала украшением школьного праздника.

А сейчас я сижу и думаю, куда же ее можно «пристроить», чтобы срубленная для нашей школы елочка продолжила «жизнь после смерти»... 

Нина Гончаревская, ученица школы № 1
«Куда «пристроить» елочку»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2012 года