Краевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений провела итоговое заседание
Среди победителей коллективы племенного производственного кооператива «Софиевский» Ипатовского района, издательства «Кавказская здравница», ставропольского предприятия «Водоканал», санатория имени 30-летия Победы из Железноводска, Невинномысского гуманитарно-технического института, Александровского комплексного центра социального обслуживания населения. Совершенно разный бизнес и отрасли, однако всех победителей этого конкурса объединяет то, что в этих организациях благодаря усилиям администрации и профсоюзов стабильно растут зарплаты, улучшаются условия труда, ведется работа по профессиональной подготовке. А в итоге улучшается качество жизни работников и их семей.
Торжественная часть заседания закончилась довольно быстро, а дальнейший разговор был о проблемах, которые еще предстоит решить исполнительной власти края совместно с профсоюзами и работодателями. На втором месте в повестке дня стоял вопрос о соблюдении коллективных договоров и соглашений в организациях жилищно-коммунального комплекса. В этой отрасли края сейчас трудится более 45 тысяч человек. Большинство из них - на предприятиях, где между руководителями и профсоюзными комитетами заключены коллективные договоры. Однако есть немало проблем, препятствующих процветанию этих коллективов. В том числе низкие тарифные ставки и оклады, которые колеблются в пределах от 6 до 15 тысяч рублей в месяц. Достаточно сложные условия работы, особенно когда речь идет об авралах, связанных с необходимостью латать вышедшие из строя водопроводы и теплосети. Все это вместе взятое подчас приводит к серьезной текучести кадров и оттоку специалистов из отрасли. Один из выступивших проблемой назвал и отношение ряда СМИ к работникам отрасли, которые в публикациях и телепередачах представляются этакими рвачами, жирующими на бедах потребителей. И опроверг это распространенное мнение.
На заседании трехсторонней комиссии обсуждались также вопросы о содействии финансовой устойчивости предприятий, отнесенных к компетенции министерства промышленности, энергетики и транспорта, о выполнении плана мероприятий органов исполнительной власти и профсоюзов по совершенствованию систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Представители краевых министерств финансов, образования, здравоохранения, культуры, социального развития и занятости населения отчитались о выполнении плана мероприятий по реализации известного 83-го Федерального закона. Принят также план работы краевой трехсторонней комиссии на будущий год.
28 декабря 2011 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
