08:45, 24 декабря 2011 года

Пребывание дагестанских животноводов в Андроповском районе переводится в правовое русло

Проблема была заложена почти шестьдесят лет назад. Тогда советские власти, пытаясь компенсировать дефицит земли в Дагестане, отдали в пользование хозяйствам республики пастбища на соседних территориях, в том числе и в Ставропольском крае. Летом ота-ры паслись высоко в горах, а зимой овец перегоняли на равнину, где они могли по-прежнему питаться подножным кормом.

С тех пор многое изменилось. Советский Союз прекратил свое существование. Но так как земли в Дагестане больше не стало, использование отгонных пастбищ остается актуальным и по сей день. Однако законодательная база все это время трансформировалась. И постепенно и сами отары, и чабаны, и кошары оказывались вне правового поля.

Это породило массу проблем.

Интенсивная нагрузка на пастбища, а также использование этих земель не по целевому назначению (распашка эрозионно опасных участков под посев бахчевых культур) приводят к деградации почвы и началу активных процессов опустынивания территорий, считают эксперты. Кроме того, массовые перегоны неучтенного скота создают угрозу эпидемиологическому благополучию Ставрополья.

Острыми остаются вопросы арендной платы и налогов. Нет прав – нет обязанностей. Нет обязанностей – нет ответственности. Есть, конечно, и добросовестные предприниматели, которые даже несмотря на отсутствие определенного правового статуса стараются исполнять свои обязанности по отношению к земле, территории, на которой она расположена, и к бюджету. Но немало и тех, кто не озадачивает себя такими «условностями», а просто выжимает все, что можно, из участка, на котором работает.

В итоге нерешенные правовые проблемы тянут за собой экономические, а те, в свою очередь, социальные. Чем дольше сохраняется такое положение, тем крупнее клубок проблем. На уровне краевого правительства было принято решение незамедлительно приступить к его распутыванию. Тема эта актуальна для нескольких районов Ставрополья. Но наибольшего прогресса на данный момент достигла администрация Андроповского района.

- У нас в районе около семи десятков кошар, – рассказывает андроповский глава администрации Владимир Силантьев. – Кто живет, чем занимается и что там вообще происходит – понять было невозможно. Чтобы разобраться и как-то все систематизировать, мы создали комиссию, которая объехала все животноводческие точки и собрала информацию. Выяснили, у кого сколько скота, где народ проживает, какая у кого форма хозяйствования. Но самое главное, оказалось, что везде люди живут и работают на птичьих правах. Кошары никому не принадлежат, а регистрация давно уже не действует.

К наведению порядка подключились миграционная служба и прокуратура. Через суд практически всех обитателей кошар лишили регистрации. Протесты, конечно, были – многие животноводы считали, что наличие «прописки» дает им какие-то права на кошары. Но после того как районная власть разубедила их в этом и объяснила, каким образом планирует узаконить их жизнь и работу, большинство владельцев отар действия муниципалитета поддержали.

- Мы и сами неоднократно поднимали эту проблему, ведь неразбериха делала нас абсолютно бесправными. И периодически находились те, кто пытался этим воспользоваться, покушался на наши кошары, пытался их присвоить, – говорит председатель дагестанской диаспоры Андроповского района Ибрагим Зиявдинов. – Поэтому мы рады, что районные власти занялись наведением порядка.

Что же предложила местная власть? Первым делом глава района при поддержке правоохранительных органов жестко пресек попытки разномастных проходимцев прибрать к рукам расположенные в районе кошары, с тем чтобы потом втридорога перепродать их дагестанским овцеводам, которые там сейчас работают. Тем, кто добросовестно ведет хозяйство – имеет договор на выпас скота, соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, платит налоги и т.д., – район намерен отдать в аренду землю под кошарой. После этого животновод получит право на преимущественное приобретение расположенного на участке недвижимого имущества по символической цене. В случае возникновения судебных споров муниципальные власти готовы встать на сторону этих предпринимателей.

Владимир Силантьев отмечает, что на сегодняшний день овцеводов, к которым нет никаких претензий, немного – не больше десяти. Еще около тридцати – высказывают желание работать в правовом поле и готовы исправить имеющиеся недочеты. На приведение дел в соответствие с требованиями глава дал им три месяца.

Ну а с теми, кто не сможет или не захочет работать в рамках закона, районные власти готовы распрощаться. А кошары передать другим овцеводам, которые будут работать по правилам.

- Работу по переоформлению мы начнем сразу после Нового года, – говорит В. Силантьев. – Это чисто экономические вопросы, и мы намерены поместить их в правовое поле. Все должно быть понятно, прозрачно и контролируемо.

Неучтенные животноводческие точки имеются в половине территорий края. И везде своя специфика. Но, по мнению специалистов, опыт андроповцев может быть полезен и другим районам края при выстраивании собственной стратегии решения этой проблемы.

Все сходятся в одном: отношения с дагестанскими овцеводами должны носить цивилизованный характер.

Управление по госинформполитике правительства СК.

«Никакой политики, только экономика»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2011 года