15:36, 22 декабря 2011 года

Рождественский сувенир ручной работы – эксклюзивный подарок на Новый год

В преддверии новогодних праздников она стала традиционной площадкой для демонстрации и приобретения оригинальных, по-настоящему эксклюзивных подарков. Одновременно по замыслу организаторов экспозиция позволяет широко пропагандировать современное декоративно-прикладное искусство, знакомить ставропольцев с лучшими образцами самодеятельного народного творчества.

Наверное, всем знакома так называемая проблема новогодних подарков. Каждому из нас хочется в Новый год найти нечто особенное, что доставит радость нашим близким и друзьям. И тематика выставки как раз охватывает все эти актуальные направления. Мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства представили различные по технике и сложности изделия из кожи, стекла, бисера и других материалов. На стендах забавные елочные украшения, ажурные вязаные скатерти и салфетки, яркие новогодние маски для карнавала, симпатичные фигурки Деда Мороза и Снегурочки, всевозможные игрушки, сувениры с символикой Нового года… Всего здесь собрано 900 работ 50 мастеров и художников Ставрополя и Ставропольского края. В их числе постоянные участники «Рождественского сувенира»: Н.  Григоренко из Невинномысска (батик); Т.  Островерхова из Ставрополя (лоскутное шитье); В.  Орлов и Е. Мигулько из Ставрополя (керамика); Е. Несова, Л.  Харьковская, Л. Панферова из Изобильного (тестопластика); В. Кулеба из Пятигорска (бисероплетение); А. Калабашкин из Ставрополя (обработка дерева); И. Савченко, С.  Глотова, Н. Илюшкина из Ставрополя (вязание); З. Козловская из Невинномысска (перегородчатая эмаль) и другие.

В этом году в списке участников появились и новые имена: Е. Токарева предлагает оригинальные декоративные свечи, Н. Нечаева – вышивку лентами, Е. Вендина и Л. Фактурович – традиционную вышивку, Е. Абрамец – керамику и батик, Е. Кучеренко – декупаж, Т. Матковская – декупаж, изделия из бисера, Н. Выдрина – плетение, А. Волкова, М. Оганянц и А. Филиппенко – вязание. Уже первые посетители выставки отметили ее главную особенность: аналоги представленных на ней изделий невозможно найти ни в одном из магазинов, поскольку все работы авторские и каждый мастер вложил в них свою идею, свое вдохновение.

В рамках выставки прошли мастер-классы по различным жанрам декоративно-прикладного творчества. Продлится «Сувенир» все предстоящие каникулы. 

«То, чего нет в магазинах»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2011 года