17:42, 22 декабря 2011 года

Послание Президента Медведева к Федеральному Собранию: регионам добавят полномочий

Значительная часть Послания была посвящена практическим задачам по модернизации страны. Среди прозвучавших предложений - перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, ввести упрощенный порядок регистрации партий, сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента России. Кроме того, Д. Медведев предложил изменить систему выборов в Государственную Думу. Он считает целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте.

В Государственную Думу будет внесен пакет законопроектов о децентрализации. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Будут значительно расширены источники доходов региональных и местных бюджетов.

Президент предложил также в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения на базе одного из существующих федеральных каналов. В этом случае ни один из владельцев этого нового средства массовой информации не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений - ни государство, ни частный владелец.

«Все эти годы я работал с одной целью – чтобы сделать жизнь наших граждан лучше, чтобы граждане нашей страны чувствовали себя безопаснее, чтобы они не боялись за своих детей и внуков, чтобы жизнь старшего поколения была достойной», - заявил Д. Медведев в заключительной части Послания.  

 * * *

Читайте также:

Послание Президента прокомментировал ставропольский губернатор Валерий Гаевский

«Регионам добавят полномочий»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2011 года