14:17, 22 декабря 2011 года

Губернатор Гаевский: Самоуспокоенные чиновники нам не нужны

Как было отмечено первым заместителем председателя правительства края Владимиром Шаповаловым, несмотря на то что в районе сельскохозяйственное производство, на долю которого приходится более 80 процентов валового продукта, рентабельно, территория сдает свои позиции по многим позициям. В общекраевом зачете район переместился с пятого места, на котором был по итогам 2009 года, на 17-е. Уровень безработицы здесь самый высокий в крае – 25 %. Меры по организации самозанятости не дали желаемых результатов. А это чревато ростом криминалитета, социальной напряженности. Стратегия развития района носит декларативный характер и не ориентирована на главную цель – развитие новых направлений экономики, не определены реальные механизмы поддержки производителей и привлечения потенциальных инвесторов, в застойном состоянии промышленный и перерабатывающий комплексы. Вследствие низкой активности и безынициативности администрации район в 2009 году был участником только двух из 33 краевых ведомственных целевых программ, в 2010-м – четырех из 24, в 2011-м – трех из 30. При этом муниципальные программы не нацелены на комплексное решение социально-экономических проблем района, носят в основном «размытый» характер. Отсутствует системный подход к развитию инвестиционной деятельности. За последние годы здесь не реализовано ни одного инвестпроекта. Стратегией развития района предусмотрено создание туристско-рекреационного комплекса «Маныч-Гудило», однако до сих пор администрацией даже не решен вопрос по отведению земельного участка. Снижается финансовый результат крупных и средних предприятий. Не используются действующие в крае механизмы и формы государственной поддержки малого и среднего бизнеса. За 2009-2010 годы ни одно из предприятий этого сектора не воспользовалось ни субсидированным кредитом, ни возможностями, которые предоставляет Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в СК, ни грантами на создание собственного дела. Низкие темпы развития экономики района отрицательно сказываются на уровне доходов его жителей. Несмотря на достижения в сфере АПК, также имеются существенные недостатки. Из 29 целевых индикаторов выполнено в полном объеме только 18 в 2009-м, а в 2010-м – 16. Предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в районе практически нет, за исключением отдельных цехов по производству муки и хлеба.

Рабочей группой выявлены недостатки в работе по учету и контролю за эффективным использованием земель сельскохозяйственного назначения. Не обеспечено местной властью в полной мере ветеринарно-санитарное благополучие. В результате возникновения очагов африканской чумы свиней бюджету края нанесен ущерб в 13,8 млн рублей. Недостаточно уделяется внимания исполнению доходной части консолидированного бюджета. Высока недоимка по налоговым платежам, недополучены доходы от использования муниципального имущества, аренды земли.

Общая сумма нарушений при расходовании бюджетных средств составила 59 млн рублей. Серьезные недостатки обнаружены в решении вопросов, связанных с содержанием и развитием автомобильных дорог. За последние три года администрация не принимала активного участия в краевых и федеральных программах развития транспортной системы. Серьезные недостатки обнаружены в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Изношенность водопроводных сетей составляет 85-95%. Канализационная система имеется только в селе Дивном. Однако и здесь мощности используются всего на 11%. 14,3 км водопроводных сетей не имеют хозяина. Серьезные недостатки обнаружены в обеспечении государственного учета архивных управленческих документов. В частности, в августе 2010 года утеряно 290 документов обязательного хранения.

Среди предложений, выработанных рабочей группой, в частности, значится передача ряда документов для прокурорского реагирования.

Глава администрации района Александр Косолапов, поблагодарив рабочую группу за помощь, отметил, что, на его взгляд, не все цифры, приведенные в справке, соответствуют действительности.

Губернатор В. Гаевский отреагировал жестко:

- Плохое впечатление от работы администрации усиливается выступлением ее руководителя. С 27 млн до 1 млрд в год подняли в крае бюджетную поддержку предпринимательства, а от вас ни одной заявки. В архиве потеряны сотни дел. Вызывает тревогу отсутствие работы по профилактике экстремизма. Самоуспокоенные чиновники нам не нужны. Я вам советую задуматься о целесообразности пребывания в должности. Полагаю, коллегам в совете района следует дать оценку вашей работе и принять решение: нужен ли им такой руководитель и готовы ли апанасенковцы к тому, чтобы территория оставалась в вечных аутсайдерах?

О реализации краевой целевой программы «Развитие транспортной системы СК на 2011-2015 годы» проинформировал правительство министр дорожного хозяйства СК И. Васильев. В этом году на строительство дорог направлено 2,6 млрд рублей. Достаточно много времени ушло только на перечисление сданных объектов и тех, что скоро будут готовы. С 1 января 2012 года вступает в силу Закон «О дорожном фонде Ставропольского края», средства которого будут направлены на совершенствование дорожной сети не только регионального, но и местного значения. На эти цели из краевого бюджета планируется выделить 700 млн рублей на их реконструкцию и 400 млн рублей на капитальный ремонт.

Успешно реализуется, как отметил заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики СК В.  Янушкин, краевая целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в СК на 2010-2012 годы». Первоначальный объем финансирования программы составлял 521,8 млн рублей и был увеличен в 2010-2011 году на 160,6 млн рублей за счет дополнительного привлечения средств из бюджетов всех уровней.

Рассмотрены на заседании и другие вопросы. В частности, о создании образовательного учреждения «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по спортивной борьбе», внесении изменений в краевую целевую программу «Снижение напряженности на рынке труда СК в 2011 году», об утверждении методики распределения и порядка предоставления и расходования субсидий, выделяемых местным бюджетам на проведение противопожарных мероприятий, и другие

В работе правительства принял участие председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый. 

«Самоуспокоенные чиновники нам не нужны»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2011 года