15:21, 22 декабря 2011 года

Гандболистки «Ставрополья» набрали 7 очков в домашнем туре ЧР среди команд высшей лиги

Перед началом действа участниц соревнований приветствовали глава краевого центра Георгий Колягин, министр физической культуры, спорта и молодежной политики СК Виктор Осипов и ректор СГУ Владимир Шаповалов, пожелавшие участницам удачной игры, а ставропольчанкам — побед. Так совпало, что именно на эту дату пришелся день рождения одного из тех, кто находился у истоков возрождения женского гандбола на Ставрополье, — Евгения Зотина, которого воспитанницы с этим событием поздравили.

Первыми соперницами наших девушек в игре открытия турнира стала краснодарская команда ГУДОД ДЮСШ КК, которой ранее ставропольчанки уступили. Внешне легко добившись в начале встречи перевеса над соперницами в три мяча, хозяйки паркета затем столь же легко преимущество это растеряли и все время находились в роли догоняющих. Финальная сирена зафиксировала ничейный счет 25:25.

Капитан соперниц Дарья Русинова заявила, что краснодарская команда приехала в Ставрополь за победами во всех встречах. А то, что в игре с хозяйками тура сделать это не получилось, объяснила фантастической поддержкой болельщиков.

Но самым счастливым в этот день выглядел наставник «Ставрополья» Евгений Зотин. Именинник оценил психологическую устойчивость своих воспитанниц, не стушевавшихся в трудный момент и сумевших переломить ход неудачно складывающегося матча.

- Ставропольский зритель соскучился по этому красивому виду спорта, — сказал Евгений Васильевич, — трибуны действительно стали нашим восьмым игроком, и девчонки, невзирая на усталость, подарили нам эту ничью, равную победе!

На следующий день наших девушек экзаменовал лидер турнира — брянский «Сокол». В упорной борьбе ставропольчанки уступили со счетом 22:25. Две заключительные встречи подопечные В. Волынченко выиграли. Сначала у волгоградского «Динамо-2» — 29:26, а затем у ШВСМ из Воронежа — 46:20. Шесть очков в ставропольской пульке набрали брянские гандболистки, по пять - наши девушки и волгоградки, четыре — краснодарские гандболистки, и без очков остались спортсменки из Воронежа. На этом предварительный этап для ставропольчанок завершен. Его итоги таковы – 20 игр, 17 очков, восьмое место, что весьма неплохо для дебюта.

После завершения аналогичного тура в Звенигороде команды разделятся на две группы. Первая шестерка поведет борьбу за призовые места и повышение в классе, оставшиеся пять коллективов поспорят за места с седьмого и ниже. Это еще четыре тура с января по апрель, один из которых предполагается провести в краевом центре. А с мая Е. Зотин и В. Волынченко планируют заявиться в чемпионат страны по пляжному гандболу, один из туров которого (в июле) также собираются провести в Ставрополе.

«При фантастической поддержке»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2011 года