07:29, 20 декабря 2011 года

В УФСБ РФ по Ставропольскому краю подведены итоги работы за 2011 год

На коллегии отмечено, что в 2011 году оперативная обстановка в крае оставалась сложной. Основные угрозы Ставрополью по-прежнему исходят от деятельности северокавказского бандподполья, сохраняется высокий уровень коррупционных проявлений.

В этих условиях, подчеркивалось на коллегии, УФСБ по СК удалось добиться значимых положительных результатов. Работая в тесной связке с подразделениями федерального центра, управление обеспечило контроль над оперативной обстановкой, не допустив совершения террористических актов и экстремистских проявлений на территории Ставрополья.

Успешно реализованы мероприятия по выявлению и документированию преступной деятельности трех бандгрупп, в том числе причастных к совершению резонансных терактов на территории края в 2010 году. Ликвидирована диверсионно-террористическая группа Насырова, действовавшая на территории края. В 2010 году она пыталась осуществить подрыв электропоезда в Минераловодском районе и теракт в Москве.

В ходе разыскных мероприятий, констатировали участники коллегии, задержаны четыре участника преступной группы, обеспечивавшие проживание на территории Дагестана террористов-смертников. Пресечена преступная деятельность членов радикальной исламской группы, действовавшей в регионе Кавминвод. Доведена до логического завершения работа межведомственной следственно-оперативной группы, осуществлявшей расследование уголовного дела, возбужденного по факту подрыва самодельного взрывного устройства у Дворца культуры и спорта в Ставрополе.

Есть результаты и в борьбе с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. Подразделениями управления вместе с другими правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 30 единиц огнестрельного оружия, около двух тысяч боеприпасов и 19 взрывных устройств. За совершение преступлений террористической и экстремистской направленности осуждены 18, за угрозы анонимного характера - 9 человек.

Особое внимание в уходящем году уделялось контролю за незаконной миграцией. Пресечена деятельность организаторов трех крупных каналов незаконной миграции в РФ, за совершение этих преступлений осуждены пять человек. Совместно с УФМС России по Ставропольскому краю за нарушения порядка пребывания на территории РФ выдворены 307 иностранцев.

Обеспечение экономической безопасности сотрудники УФСБ по краю вели в рамках поставленных Президентом РФ задач по борьбе с коррупцией. По фактам совершения преступлений коррупционного характера возбуждено более 30 резонансных уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц органов власти, правоохранительных органов. При получении взяток задержаны 12 чиновников контрольно-надзорных органов. По фактам преступлений, совершенных на объектах промышленности и транспорта, возбуждено 13 уголовных дел. В федеральный бюджет было возвращено 28 миллионов рублей. Предотвращено нанесение экономического ущерба государству в размере более 700 миллионов рублей. Также пресечена деятельность пяти крупных организованных преступных групп, причастных к производству фальшивых денежных знаков, организации каналов контрабанды оружия и наркотических веществ. Всего по материалам УФСБ возбуждено 165 уголовных дел, осуждены 75 человек.

В ходе сопровождения реализации приоритетных национальных проектов по материалам Управления возбуждено четыре уголовных дела.

К своему профессиональному празднику Управление ФСБ России по Ставропольскому краю пришло с весомыми результатами, отметили участники коллегии. Сотрудники ведомства внесли достойный вклад в дело защиты прав и свобод личности, общества и государства. За достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности значительное количество сотрудников представлено к государственным и ведомственным наградам.

В память сотрудников органов безопасности, погибших при исполнении воинского долга, 22 февраля 2011 года, накануне Дня защитника Отечества, была открыта мемориальная доска с именами военнослужащих, навечно зачисленных в списки Управления.

*****

Руководство УФСБ по СК передает поздравления всем сотрудникам и ветеранам службы с профессиональным праздником, желает им счастья, здоровья, новых успехов в обеспечении безопасности Ставрополья и России!

При содействии пресс-службы УФСБ по СК.

«Мы можем и должны ликвидировать все угрозы»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2011 года

Рекомендуем