07:20, 20 декабря 2011 года

Ставрополью не хватает выпускников технических специальностей

Как следовало из доклада первого заместителя министра образования Василия Лямина, система профессионального образования Ставрополья включает в себя 160 учебных заведений. Непосредственно в ведомственном подчинении министерства образования СК сегодня находятся два вуза, 21 учреждение среднего профессионального образования (СПО) и 7 учебных заведений начального профессионального образования (НПО).

Обращает на себя внимание тот факт, подчеркнул В. Лямин, что, по прогнозам на период до 2013 года, насущная необходимость в квалифицированных рабочих с начальным профессиональным образованием составит 52,5% от общей потребности в кадрах. Специалистов с высшим образованием потребуется 26,1%. Между тем сегодня в вузах учится в три раза больше народу, чем в ПТУ и колледжах. Краю нужны высококвалифицированные станочники; механизаторы, способные работать на сложной многофункциональной сельхозтехнике; монтажники и кровельщики. А большинство студентов вузов и даже учащихся техникумов получают гуманитарные либо экономические специальности. Немалую лепту здесь вносят филиалы образовательных учреждений. В результате многие молодые специалисты не могут устроиться на работу соответственно диплому.

Среди проблем, препятствующих насыщению рынка труда в производственной сфере, В. Лямин назвал необоснованно завышенные требования работодателей к уровню квалификации выпускников колледжей и ПТУ с одной стороны, и неудовлетворительное состояние материально-технической базы учреждений профессионального образования - с другой. К тому же во многих учреждениях НПО и СПО обучение проводится по устаревшим программам, слабо внедряются новые, современные педагогические технологи.

Очень остро стоит вопрос социализации ребят, обучающихся в системе НПО, которые, собственно, и должны составить костяк новых рабочих кадров. С каждым годом в ее учреждения поступает все больше детей из малообеспеченных либо неблагополучных семей, так что социальная функция этой системы профессионального образования по-прежнему насущна.

Как разрешить эти противоречия? На совещании назывались меры, предпринимаемые правительством края. Так, предполагаемая реализация на территории Ставрополья ряда крупных инвестиционных проектов предусматривает создание большого числа современных рабочих мест. Это должно побудить и учреждения профессионального образования, и работодателей начать подготовку молодых людей, способных трудиться на высокотехнологичных производствах.

Многое, впрочем, делается уже сейчас. Настоящими «точками роста» стали открытые в крае четыре ресурсных профильных центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров. За полтора года здесь обучили и переобучили более 1500 человек, и, что особенно важно, - по программам, разработанным совместно с работодателями.

Социальное партнерство в профобразовании начинает развиваться более активно. Так, в ОАО нефтяной компании «Лукойл» приняли решение оказать благотворительную помощь на 2 млн рублей Буденновскому региональному политехническому колледжу. Это поможет учебному заведению улучшить материально-техническую базу для подготовки рабочих и специалистов среднего звена в области химического производства.

Именно в социальном партнерстве предприятий и фирм с учреждениями профессионального образования, скорее всего, - надежда на возрождение в стране тех, кого, как гордо пелось в популярной песне, «зовут рабочий класс». Одними лишь песнями сегодня делу не поможешь...

На коллегии выступили заместитель министра сельского хозяйства Татьяна Бреева, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов и другие.

«Одними песнями не поможешь»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2011 года