08:23, 20 декабря 2011 года

Механизмы формирования цифр в платежках за коммунальные услуги для ставропольцев непрозрачные

Одной из основных его тем стала проблемная ситуация в Ставрополе и некоторых других городах, связанная со значительными суммами, которые управляющие компании предъявляют к оплате жильцам многоквартирных домов сверх потребленной по квартирному счетчику электроэнергии. По мнению главы края, механизмы формирования этих цифр в платежках являются непрозрачными и непонятными для горожан, которым в нынешних условиях приходиться тратить много времени и нервов для защиты своих прав. Необходимо найти системное решение проблемы, считает Валерий Гаевский. Такую задачу он поставил перед краевым правительством и руководством Ставрополя. Целесообразно, по его мнению, совместно с муниципалитетами оперативно организовать мониторинг деятельности управляющих компаний, продумать схему контроля за их сметами, стоимостью услуг и работ.

- Всем должно быть ясно, даже столетней бабушке, из чего состоит платежка: из каких позиций и сколько это стоит. В решении этой проблемы я на стороне горожан, – отметил глава края.

Заместитель председателя правительства края Василий Балдицын сообщил о завершении основного комплекса реставрационных работ в кисловодском особняке Гориной – площадке размещения будущего музея Александра Солженицына. Закончены восстановление шатровой металлической кровли и деревянных ажурных карнизов здания-памятника, реставрация стен, установка оконных и дверных блоков, системы отопления, благоустройство прилегающей территории. По словам вице-премьера, исторический особняк готов к размещению экспонатов. Ожидается, что музей будет открыт в следующем году после формирования экспозиционной части.

Заместитель председателя краевого правительства Георгий Ефремов порадовал: в минувшее воскресенье в аэропорту Минеральные Воды впервые приземлился «Боинг-747». Модернизация минераловодского аэропорта сделала Ставрополье доступным для таких крупных воздушных судов.

«Плоды модернизации»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2011 года