07:42, 17 декабря 2011 года

ООО «Агромаркет» предоставляет новые рабочие места изобильненцам

В числе тех, кто первым откликнулся на реализацию прогрессивной идеи, был наш, ставропольский, предприниматель М. Матаев. В зерновом бизнесе Марик Гилодович не новичок: в 2004 году на окраине города Изобильного он организовал хлебоприемное предприятие, и дела у него шли вполне успешно. Можно было бы преспокойно и дальше управлять отлаженным производством, но, как говорится, ничто так не деморализует, как небольшой, но стабильный доход.

В общем, Матаев не из тех, кто может довольствоваться достигнутым, он из поколения смелых, упорных, инициативных молодых людей. С финансами решилось без проблем – со Сбербанком ООО «АГРОМАРКЕТ»  связывают давние деловые отношения. Более того, М. Матаев является VIP-клиентом банка, а это очень высокая оценка его деловых качеств. Кроме того, большим подспорьем явилась помощь министерства сельского хозяйства Ставропольского края, которое выделило субсидии на погашение процентной ставки по кредиту.

Ровно полтора года ушло на то, чтобы воздвигнуть красавец-элеватор. Строили его специалисты из Ростова, но все это время директор был рядом, неотрывно следил, как на глазах растет его детище, как устремляются ввысь силосы. Надо обладать сильным характером и недюжинным оптимизмом, чтобы так уверенно смотреть в будущее, вкладывать в него средства, силы, мечты. Особенно если учесть, что начало строительства совпало с введением эмбарго – запретом экспорта зерна. Трудно было не опустить руки, сознавая, что на внутреннем рынке реализация зерна ограничена. Компания хоть и попала в сложное экономическое положение, однако усилиями директора и его команды удалось не только выжить, но и выполнить намеченное строго в срок: новый элеватор смог принять урожай-2011. Все здесь выполнено по последнему слову техники, материалы современные, оборудование американское. Единовременно элеватор может принять на хранение 100 тысяч тонн зерна – это очень солидные закрома!

Здесь можно не только продолжительное время хранить зерно, но и улучшать его качественный состав, при этом не теряя потребительских свойств. Одновременно возможно выполнение восьми различных операций, причем не только с пшеницей – на потоке прием и других культур: гороха, ячменя, кукурузы.

Предприятие напрочь перечеркнуло прежнее представление о работе сотрудников элеватора: это уже не человек с лопатой и метлой, всю смену дышащий пылью. Все работы здесь автоматизированы и компьютеризированы, и всем этим гигантским сооружением управляет оператор у пульта.

Кстати, удержаться на работе тоже нелегко: просто отсидеть часы не получится, директор «заточил» команду себе под стать. Это молодые, талантливые, инициативные и высокопрофессиональные люди.

– Самое главное, – говорит менеджер по закупкам и продажам нефтепродуктов и минеральных удобрений Наталья Рыковская, – быть единомышленниками, любить и уважать свою компанию, понимать, что это твой второй дом, основа благополучия и личностного развития.

Случайные люди здесь, конечно, иногда встречаются. Другое дело, что надолго они не задерживаются. Зато те, кто по-настоящему увлечен своим делом, с удовольствием повышают свою квалификацию, посещают семинары, конференции, тренинги. Сотрудники компании – с женами, мужьями, детьми – вместе собираются на День защиты детей, новогодние карнавалы. Особенно такие мероприятия помогают адаптироваться в коллективе новичкам: человек, не зажатый профессиональными рамками, раскрывается, проявляет свои таланты. Открытое плодотворное общение сказывается на микроклимате в коллективе, а это, как известно, способствует добросовестному и творческому отношению к работе.

– Никогда нельзя забывать, что люди – это самые ценные активы компании, – говорит Марик Матаев, – мы создаем атмосферу, в которой каждый понимает, что и его трудом, его усилиями создаются авторитет фирмы, ее успехи.

За этими простыми истинами, конечно же, стоит талант руководителя и организатора, ориентированного на мировой опыт передовых компаний.

– Главное, чтобы не было застоя, – дополняет картину производства его руководитель. – Постоянное развитие и самосовершенствование – наш приоритет. И именно это обеспечивает авторитет нашей компании на рынке. И еще одна важная деталь: наша цель - умеренное опережение с учетом сил, средств, технологических резервов. В общем, на месте стоять мы не собираемся, и строительство нового сверхсовременного элеватора тому подтверждение.

«Такие солидные закрома!»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2011 года