07:18, 17 декабря 2011 года

«Грузинский» вопрос в социологическом зеркале

Нет, ученые его не упустили. Напомним, что социологическое исследование, о котором мы рассказывали, проводили Центр общественно-политических исследований (Москва), Ставропольский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Центр научных и социальных инноваций (Ставрополь) при поддержке московского представительства Фонда Розы Люксембург, который активно поддерживает многие научные проекты.

Состояние российско-грузинских отношений как хорошее оценивают менее 15 процентов опрошенных. Почти 80 считают, что они плохие. При этом только 4,5 процента респондентов затруднились с ответом на этот вопрос. Был задан и еще один «грузинский» вопрос: изменится ли политика Грузии по отношению к Южной Осетии и Абхазии при смене нынешнего президента Грузии? Пессимистов, считающих, что не изменится, здесь меньше — почти 67 процентов. А оптимистов более четверти.

Интересен социологический срез по отношению к возведению в западной Грузии мемориала жертвам черкесского народа. Напомним, парламент этой страны заявил о признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей, а правительство решило увековечить память жертв, объявив конкурс на создание мемориала. 67 процентов опрошенных согласны с тем, что руководство Грузии, учредив такой конкурс, преследует цель накалить обстановку в регионе накануне сочинской Олимпиады. Треть так не считает. А размещение ракетных комплексов России в Абхазии, по мнению опрошенных (89 процентов), не является угрозой для региона Черного моря, как о том заявил МИД Грузии.

Вот такой он, «грузинский» вопрос, в социологическом зеркале.

««Грузинский» вопрос»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2011 года