07:38, 17 декабря 2011 года

Бесплатные курсы по изучению русского языка начали работу при Ставропольской духовной семинарии

В открытии курсов приняли участие епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл и начальник УФМС по СК Александр Бойков, глава краевого центра Георгий Колягин, представители национально-культурных объединений, преподаватели семинарии и ряда вузов. Кстати, этим преподавателям предстоит теперь дважды в неделю проводить уроки для желающих улучшить свои познания в русском языке.

Когда шла подготовка к открытию курсов, в обучении пожелали принять участие более 40 мигрантов. Сегодня их число увеличилось до 60 человек. При приеме на курсы будет учитываться уровень подготовки каждого. Предусмотрены две программы: для тех, кто совсем не знает русского языка (а таких немало не только среди выходцев из стран Средней Азии, но даже Закавказья), и для тех, кто уже знаком с основами языка и русской культуры. При необходимости с приезжими будут работать квалифицированные переводчики.

По словам начальника УФМС России по СК Александра Бойкова, мигрантам, которые будут обучаться в классах русского языка, предоставляются определенные льготы. До Ставрополя подобные курсы начали действовать в столице Северо-Кавказского федерального округа при содействии Пятигорской и Черкесской епархии РПЦ. А в ближайшее время планируется открытие курсов в Георгиевске и Зеленокумске.

Как подчеркнул владыка Кирилл, тот факт, что курсы открылись в стенах духовной семинарии, наглядно свидетельствует: в современной России нет противоречий и несогласий по национальным и религиозным признакам, а люди, приезжающие на работу в Ставропольский край из разных стран, имеют право на знание русской культуры и русского языка. Россия - многонациональное, огромное, великое государство со своими тысячелетними традициями и богатой культурой. И очень печально, когда человек живет здесь, не зная русского языка. А это чрезвычайно важно для успешной адаптации приезжих в новых для них условиях жизни и работы. Наша задача - дать им такую возможность.

***

В тот же день в Ставропольской духовной семинарии был торжественно открыт новый компьютерный класс. Средства на закупку оборудования выделены ректором Ставропольского государственного аграрного университета, членом-корреспондентом РАСХН профессором Владимиром Трухачевым. А гордость класса - интерактивная доска - досталась семинаристам в подарок от епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Теперь у семинаристов появилась возможность работать с самыми современными компьютерами. Здесь самая высокая в Ставрополе скорость продвижения интернет-ресурсов, есть доступ к wi-fi, установлен мультимедийный проектор. Таким образом, будущие батюшки не отстанут в образовании от будущей паствы.

В свое время именно духовные академии и семинарии явились родоначальниками первых вузов России, например, Московская духовная академия послужила своего рода базой для рождения ныне известного МГУ. А сейчас уже наиболее крепкие вузы помогают семинариям, как это сделал СтГАУ, руководитель которого В. Трухачев заверил семинаристов и священнослужителей: ломаться новые компьютеры не будут никогда, за исправностью техники будут следить специалисты аграрного университета. Епископ Кирилл выразил признательность СтГАУ за поддержку, добавив, что важно и впредь развивать всесторонние связи епархии с высшими учебными заведениями края.

«Все условия для учебы»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2011 года