07:31, 17 декабря 2011 года

1650 человек насчитывает Невинномысское городское общество охотников и рыболовов

-Нет, конечно, - говорит председатель общества Василий Антонов. - Не добыча главное для настоящего охотника, а общение с природой. Побродит человек по косогорам, оврагам, балкам, подышит свежим степным воздухом, увидит зайчишку, лису, куропатку или фазанчика - и впечатлений (а иного многим и не надо) хватит надолго.

К тому же, не забудем, охот-общество ведет большую природоохранную работу. Переселение новых видов животных, подкормка в зимний период, борьба с браконьерами, поджигателями степи...

Большинство горожан и не подозревает, что не так далеко от той же Невинки можно увидеть множество представителей животного мира. Куница, енотовидная собака, ондатра, косуля, шакал, барсук, заяц, лиса, фазан, лебедь, перепелка, куропатка, цапля, выпь… Более того, прямо в промзоне больших предприятий Невинномысска на пустырях селятся без страха зайцы, лисицы. На дачах можно частенько увидеть белок, иной раз куницы здесь же селятся.

А кто наносит наибольший урон фауне? Никоим образом не охотники, а браконьеры, располагающие вездеходной техникой и мощным оружием. Еще огромный вред идет от людей, бездумно поджигающих сухую траву в степи, лесополосы. Зайчишки, молодь многих животных, фазаны от таких палов массово гибнут. В последнее время, правда, штрафы за поджог возросли многократно. И это дало эффект - степных пожаров стало меньше.

В животном мире все постоянно изменяется, идут процессы, которые поначалу малозаметны. Например, постепенно завоевали западные территории Ставрополья, тот же Кочубеевский район, шакалы, которых ранее здесь практически не видели. Животное это весьма вредное, ест все - зайца, фазана, даже лягушками не брезгует! На что уж лиса хитрый, сильный и терпеливый зверь, и то старается уйти из мест, где шакалов много. Отстрел шакала в настоящее время для природы – благо. Так же, как и борьба с волками. В этом сезоне невинномысские охотники добыли уже пять серых разбойников.

Как известно, в нынешний сезон охота на зайца на Ставрополье не разрешена. Выбор у охотников сейчас не очень большой: волк, лисица, енотовидная собака, шакал, некоторые виды водоплавающей птицы. Впрочем, чтобы ту же лисичку или тем более волка добыть, ой как постараться нужно. Зато огненно-рыжая лисья шкура или шкура матерого волка - трофей знатный!

Впереди еще немалая часть сезона. Он, кстати, характерен для окрестностей Невинки тем, что почти не было чернотропа. И сейчас в городе снег почти стаял, зато в степи на пригорках снега немало. На снежном покрове опытный охотник следы читает так же легко, как книгу.

Сразу по окончании сезона активу охотничьего общества будет чем заняться. Пройдет учет численности животных, птицы в охотничьих угодьях.

Ну а у рыбаков и вовсе сезон большую часть года длится. Невинномысское городское общество охотников и рыболовов - хозяин двух водоемов. Один - Бычатник - расположен в черте города. Второй – озеро Кормовое - в степи находится. Карась, окунь, щука, сазан, карп, сом, белый амур, голавль, лещ, судак - есть где азарт рыбацкий применить. Часто устраивает охотобщество открытые первенства по рыбной ловле. Поплавочная удочка, спиннинг, подледный лов - на чемпионаты к невинномысцам съезжаются рыбаки из Ставрополя, Минеральных Вод, Изобильного, Георгиевска… Профессиональный статус соревнований, солидные призы, такие как дорогие спиннинги, туристские палатки, – стимул для завоевания призовых мест хороший.

«Охотники за впечатлениями»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2011 года