15:03, 15 декабря 2011 года

Уникальные новогодние игрушки разных эпох выставлены в ставропольском музее-заповеднике

Она знакомит с дальней ретроспективой новогоднего праздника, с которого начался XVIII век в России, когда Петр Великий своим указом распорядился наряжать елки, дарить подарки и «веселиться в эту ночь до упаду».

Музейщики извлекли из фондов уникальные запасы - елочные украшения разных эпох, новогодние открытки, старинные игрушки из картона, бумажные снежинки и чудо-шары из прабабушкиных шкатулок. На выставке представлен интерьер реконструированного сельского дома в атмосфере ожидания Нового года и Рождества. Глазам посетителя открывается причудливое сочетание язычества в виде главного атрибута праздника - зеленой ели, христианства - ведь основной персонаж Дед Мороз не кто иной, как Святой Николай Угодник, и коммунистической символики, иллюстрирующей достижения социализма в елочных украшениях.

Обязательными персонажами новогодних праздников давно стали Дед Мороз и Снегурочка, «биографию» которых можно подробно узнать в музейном зале. Здесь же действует и праздничная выставка-продажа новогодних сувениров «Мешок подарков» – авторских работ мастеров декоративно-прикладного искусства Ставрополя и Костромы. А экскурсии проводят очаровательные Снегурочки!

«Снегурочка в роли экскурсовода»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2011 года