15:37, 15 декабря 2011 года

Губернатор Гаевский встретился с краевым резервом управленческих кадров

Было отмечено, что сейчас для страны и ее регионов актуальны технологическое обновление, «умная экономика», развитие конкурентоспособных отраслей. И соответственно выше становятся требования к кадровым резервистам. «Мы возлагаем надежды на людей инициативных, умеющих рисковать, брать на себя ответственность и, самое главное, добиваться цели, – подчеркнул глава края. - Краевой резерв – это не «запасник чиновников». Это команда профессионалов, механизм обновления и пополнения руководящей элиты квалифицированными кадрами».

В этом году назначения в органы власти края получили около 20 резервистов. Среди них получивший должность зампреда правительства края И. Журавлев, новые министры Д. Саматов, Л. Калинченко, О. Казакова, В. Марченко. «Резервист» Е. Коваленко назначен главврачом санатория «Ставрополье» в Сочи. Олимпиец И. Лавров избран депутатом Ставропольской городской Думы и возглавляет комитет по социальной политике.

По оценке экспертов, сегодня Ставрополье – лидер по созданию новых инновационных компаний. Как отметил министр экономразвития СК Ю. Ягудаев, этот темп необходимо сохранить. Потому власти продолжают активную поддержку и стимулирование инновационной деятельности. Для начинающих малых инновационных предприятий предусмотрены гранты в размере 500 тысяч рублей. А действующим компаниям предоставляются субсидии до 5 млн рублей на развитие информационных технологий, производство и реализацию инновационных товаров и услуг. Кроме того, для них существует ряд серьезных налоговых льгот. А в 2012 году в крае создадут Южный нанотехнологический центр, где инновационным предприятиям помогут с высокотехнологичным оборудованием, продвижением товаров и услуг на рынке, окажут юридическую помощь.

Именно популяризация и коммерциализация проектов, – обратил глава края внимание представителей кадрового резерва, – сегодня ахиллесова пята внедрения инновационных технологий. И к решению этой проблемы предстоит активно подключаться управленцам всех уровней власти, сообщает пресс-служба губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Профессионалы для «умной экономики»»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2011 года