08:49, 14 декабря 2011 года

Воспитанник детдома Ставрополя Михаил Андросов получил из рук губернатора iPad

С этим необычным подростком главу края связывает давняя дружба. Как сообщает пресс-служба губернатора, в 2008 году, будучи всего неделю в должности, В. Гаевский навестил в День защиты детей детдом № 9, где познакомился с 14-летним Мишей. Мальчик тогда был прикован к инвалидной коляске, но это не мешало ему писать замечательные стихи и получить признание на краевых творческих конкурсах.

Первого декабря парню исполнилось 18. Эту дату он отметил в Санкт-Петербургской государственной медицинской педиатрической академии, где перенес несколько операций, а затем проходил реабилитацию. Все это помогло ему подняться на ноги и впервые за 18 лет, конечно, не без помощи костылей, сделать самостоятельные шаги.

После того как глава региона рассказал историю Миши Андросова со сцены фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями, о нем узнали во всем крае. Сила духа этого мальчика, не пасующего перед обстоятельствами, для многих его ровесников станет примером.

- Весь зал стоя аплодировал тебе! - сообщил губернатор Мише. - После подходили родители, ребята, некоторые с недоверием считали, что эта история придумана. Я сказал: нет, этот парень обязательно будет ходить.

Миша рассказал главе края о хороших прогнозах врачей, которые дали ему на восстановление год. Сегодня он ходит с перерывами по 15 минут в день. Наставники договариваются о продолжении реабилитации в специальном центре. Как рассказала директор детдома Елена Побейпеч, чудо, которое случилось с Мишей Андросовым, произошло благодаря помощи добрых людей - спонсоров, волонтеров, частных лиц.

Сегодня одаренный парень заканчивает экстерном девятый класс и намерен продолжать учебу по специальности, связанной с компьютерами и программированием.

Валерий Гаевский поздравил Михаила с прошедшим днем рождения и вручил ему новенький iPad.  

А. ФРОЛОВ
«Впервые за 18 лет»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2011 года