07:55, 14 декабря 2011 года

Что нужно делать, чтобы взятки не давали и не брали?

Были рассмотрены два примера. Так, 17 сентября сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по Ставрополю остановили водителя иномарки с тонировкой на стеклах, не соответствующей требованиям техрегламента и безопасности. При составлении полицейскими протокола об административном правонарушении злоумышленник предложил «решить вопрос на месте» и положил на панель приборов служебного авто сто рублей. После чего взяткодателя задержали. Сейчас следственный отдел закончил расследование и передал уголовное дело в отношении него в суд.

Пример второй касается директора МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа единоборств» Ставрополя, обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения. Следствие установило, что мужчина с 2008 по 2010 год изготавливал поддельные вызовы Федерации бокса России на соревнования различного уровня. Подделки он направлял в управление физической культуры и спорта администрации города, для того чтобы были оплачены расходы по питанию и проживанию спортсменов. При этом обвиняемый достоверно знал, что расходы уже оплачены из краевого бюджета. В общем, директор в результате своих махинаций получил в кассе школы более 168 тысяч рублей.

По мнению С. Антоненко, эти два уголовных дела показывают, что даже взятка в маленькой сумме - всего сто рублей - является преступлением. Ну а хищение бюджетных средств из муниципального или государственного «кармана» и вовсе недопустимо.

- У людей необходимо выработать негативное отношение к коррупции, - сказал С. Антоненко. - Пока же, к сожалению, некоторые граждане сами заинтересованы в определенных обстоятельствах дать взятку сотрудникам правоохранительных органов, чтобы решить какую-то проблему.

За одиннадцать месяцев нынешнего года следственный отдел по Промышленному району Ставрополя возбудил 15 уголовных дел коррупционной направленности и уже все направил в суд.  

«Ни дать, ни взять»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2011 года