16:07, 13 декабря 2011 года

Учителя из Ставрополя сварили русский борщ в американской школе

Как сообщает пресс-служба администрации краевого центра, ежедневно наши педагоги посещали несколько американских школ: знакомились с организацией обучения, питания, физического развития и охраны здоровья детей, с системой международного бакалавриата. Ставропольские учителя отметили как сходства, так и отличия в организации российского и американского образовательных процессов.

- Недавно в наших школах начала действовать программа обучения детей-инвалидов в обычных классах. А в США эта методика действует давно и успешно, - сказала директор лицея №  5 Лариса Токарева. - Такая форма обучения, во-первых, позволяет благополучно социализироваться детям с ограниченными возможностями, а во-вторых, повышает общий уровень нравственности общества. Как показывает практика, отношение со стороны сверстников к ребятам с ограниченными возможностями в таких классах очень доброжелательное.

Среди отличий американских школ от российских – обустройство кабинетов начальной школы: в зарубежных классах нет привычных нашему взгляду парт, обстановка напоминает группы детского сада. «Трудные» дети учатся в отдельных классах, для эмигрантов введено специальное обучение. В американской системе обучения широко используются современные технологии: электронные дневники и журналы, смс-оповещение родителей и т. д.

Ставропольских педагогов доброжелательно встречали как их зарубежные коллеги, так и ученики. Специально для нашей делегации устраивались выступления школьных оркестров, номера самодеятельности. Ставропольцы, в свою очередь, тоже не остались в стороне: устроили вечер с традиционной русской кухней, где гвоздем программы был настоящий борщ.

До этого визита четыре ставропольские школы поддерживали дружеские отношения с американскими. На сей раз к международному диалогу присоединился и лицей № 5, нашедший себе американскую «школу-сестру».

Как отметил руководитель комитета экономического развития администрации города Ставрополя Александр Некристов, результат поездки – это не только привезенный нашей делегацией опыт, но и формирование в глазах зарубежных коллег положительного имиджа Ставрополя как города с развитой социальной сферой и большой инвестиционной привлекательностью.

«Русская кухня пришла в американскую школу»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2011 года