14:40, 12 декабря 2011 года

Пожар в Кисловодской бане потушили быстро, когда ее восстановят?

Баня с парной в выходной день для многих кисловодчан среднего и старшего возраста сродни священному ритуалу. Вот и в эту субботу горожане в предвкушении удовольствия с раннего утра подтягивались к старому трехэтажному зданию, где располагается МУП «Городская баня». Но не успели купальщики расположиться, как потянуло дымком и их попросили покинуть помещение.

Как уверяет директор бани Алексей Касьяненко, в результате пожара ни один человек не пострадал. Не было и паники, посетители покинули банные помещения организованно. Хотя настроение у людей, направлявшихся по узкой улочке от бани к ближайшей автобусной остановке, как я заметил, было подавленное. Многие обсуждали актуальный вопрос: доведется ли еще когда-нибудь здесь попариться?

Судя по всему, пожар начался из-за короткого замыкания проводки в чердачном помещении. Пожарные и спасатели приехали быстро, действовали четко. Поэтому пламя не успело распространиться: выгорел только чердак, да шифер кровли от жара разлетелся на куски, которые усеяли подходы к зданию. Моечные же помещения и парилки почти не пострадали, даже на третьем этаже, в чем я лично убедился.

Вряд ли для старого здания «купание» из пожарных брандспойтов пройдет без последствий. Но Алексей Касьяненко уверен: на городской бане рано ставить крест.

- Через неделю-две восстановим крышу и снова начнем работать, - сказал он. 

«Попарились с дымком»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2011 года