17:39, 12 декабря 2011 года

Получить паспорт в День Конституции России – особый повод для гордости

Праздник для ребят был организован Союзом молодежи Ставрополья при поддержке правительства края и Управления федеральной миграционной службы по СК. Свой главный документ и памятные подарки молодежь получила из рук и.о. первого заместителя председателя правительства края В. Шаповалова, заместителя председателя правительства СК С. Ушакова, министра физической культуры, спорта и молодежной политики СК В. Осипова.

В. Шаповалов заметил, что вместе с правами граждан России юноши и девушки приобретают и обязанности перед своей страной. И выразил уверенность, что все получившие паспорта в этот знаменательный для России день будут достойными гражданами отчизны.

- То, что сегодня наше поколение выстраивает по кирпичику, завтра предстоит укреплять и развивать вам, - отметил он. - От каждого из вас скоро будет зависеть будущее России.

В. Шаповалов рассказал ребятам, что в будущем году на развитие молодежных программ предусмотрены значительные средства. Большое внимание губернатором и правительством края уделяется развитию на Ставрополье массового спорта – в каждом городе и районе строятся соответствующие объекты. Для талантливой и творческой молодежи проводятся профессиональные конкурсы, дающие возможность выиграть грант или получить дополнительную стипендию. В. Шаповалов призвал активно включаться в общественно полезную жизнь молодежных организаций края и проявлять свои таланты.

Как признались сами виновники торжества журналистам, этот день запомнится им как день начала их «настоящей» взрослой жизни.

- Для меня паспорт значит, что я теперь взрослый человек, имеющий право на собственное мнение и, главное, на отстаивание правоты своего мнения, - поделился В. Афонин из Михайловска.

- Наверное, я теперь стану ответственнее и рассудительнее, - считает А. Пахомова из Невинномысcка, - а память об этом дне, конечно же, останется на всю жизнь, и не только в фотографиях и подарках.

- Мне очень понравилось! Все так торжественно и красиво прошло, - рассказала о своих чувствах М. Григорьева из Ставрополя. - Кроме того, есть настоящий повод похвастаться перед друзьями и одноклассниками – вряд ли кому-то из них вручали паспорта люди из правительства!

«Есть повод для гордости»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2011 года