18:52, 8 декабря 2011 года

Как модернизируется система общего образования Ставропольского края

Члены совета обсудили, как реализуется в крае проект модернизации региональных систем общего образования, предложенный председателем Правительства России Владимиром Путиным, что сделано в 2011 году и каковы задачи наступающего 2012-го.

С сообщением выступила министр образования края

И. Кувалдина, отметившая, что в 2011 году размер субсидии Ставрополью составил 542,3 млн рублей. Средства были перечислены муниципальным образованиям в конце августа, а к первому декабря приобретены и уже установлены в школах края около 13 тысяч единиц учебно-лабораторного оборудования; 2,5 тысячи - спортивного; более 8 тысяч единиц компьютерного оборудования, в том числе более 1300 автоматизированных рабочих мест для всех учителей первых классов, а также более 28 тысяч единиц медицинского оборудования. В школы уже поставлено 52 автобуса из 62 запланированных.

Во всех муниципалитетах созданы и оснащены оборудованием центры дистанционного обучения в базовых школах края (всего таких 34). В настоящее время в рамках проекта завершили обучение в Ставропольском краевом институте развития образования 700 учителей. А всего на средства субсидии до 25 декабря 2011 года курсы пройдут 950 учителей начальных классов и руководителей общеобразовательных учреждений.

Важная часть проекта модернизации - повышение заработной платы педагогов. В 2011 году расходы краевого бюджета на эти цели по отрасли «Образование» были увеличены на 399,9 млн рублей. В результате, как то и было обещано, средний заработок работников образования достиг среднего по экономике за I квартал. В октябре же средняя учительская зарплата перешагнула эту отметку и составила 14 тысяч 795 рублей. (Повышение зарплаты ожидает также воспитателей дошкольных учреждений, на эти цели планируется заложить более 100 млн рублей). На заседании совета выступила также куратор проекта модернизации от регионального отделения партии «Единая Россия» Л. Редько.

Подводя итоги мероприятия, В. Балдицын выразил уверенность, что все поставленные на 2011 год цели будут достигнуты.  

«Школа и модернизация»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2011 года