11:54, 7 декабря 2011 года

Джаз собирает друзей в Ставрополе в середине декабря!

Его учредитель - министерство культуры СК и организатор - краевой Дом народного творчества главную цель популярного у публики мероприятия видят в содействии творческому росту джазовых коллективов и исполнителей, помощи любительским группам и ансамблям, дальнейшем развитии данного музыкального направления.

Фестиваль давно стал на Ставрополье традиционным и очень популярным. На его площадках выступило немало ярких и талантливых исполнителей. Год назад он проходил в статусе всероссийского и собрал около четырехсот музыкантов из многих регионов страны. Впрочем, уверены организаторы, и нынешний межрегиональный обещает немало интересного, ведь наряду с лучшими джазовыми коллективами нашего края в фестивале собираются принять участие джазмены из Астрахани, Ростова-на-Дону, Москвы, Краснодарского края, Республики Адыгея. Многие музыканты приедут к нам уже не первый раз, есть у фестиваля и свой многолетний постоянный ведущий - большой знаток джаза заслуженный работник культуры России Юрий Васютин.

Естественно, с нетерпением ждут встречи с джазменами преданные поклонники жанра, число которых на Ставрополье постоянно растет. Им праздник джаза предоставит прекрасную возможность насладиться импровизационной музыкой, оценив богатство палитры эмоциональных красок и индивидуального почерка музыкантов. Ну а для исполнителей это прекрасный шанс пообщаться с единомышленниками, обменяться опытом и в полной мере раскрыть свой творческий потенциал.

Можно не сомневаться, что и на сей раз фестиваль «Джаз собирает друзей» привлечет не только искушенного слушателя, но и тех, кто еще пока открывает для себя этот удивительный жанр музыкального искусства. Тем более что в рамках фестиваля в Ставрополе выступит с концертом приглашенная гостья - одна из лучших джазовых вокалисток США Клаудиа Элиаза. Госпожа Элиаза едет к нам не одна, а в сопровождении уже знакомого ставропольцам питерского квартета Алексея Черемизова. Кстати, Алексей - наш земляк, он вырос и учился в Георгиевске. После окончания средней школы поехал в Санкт-Петербург, где поступил в технический вуз, студентом начал подрабатывать, выступая в ресторанах. Постепенно из ресторанного пианиста вырос в одного из лучших музыкантов России и сейчас работает как с зарубежными, так и отечественными звездами джаза. 

«Поклонники ждут джаз»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2011 года