19:24, 6 декабря 2011 года

«Единая Россия» в новой Думе Ставропольского края может получить 37 мандатов

Как отметил лидер регионального отделения «Единой России» Ю. Гонтарь, «избирательная кампания была для правящей партии нелегкой в силу ряда причин - растущих в обществе протестных настроений, недавнего экономического кризиса, жесткой критики оппонентов. Однако рационализм избирателей все же перевесил эмоции, и абсолютное большинство голосов отдано спискам «Единой России» как на краевых, так и на федеральных выборах». Но еще более впечатляющего результата удалось добиться кандидатам-одномандатникам. Все 25 мест в краевом парламенте, отведенные для депутатов, избираемых по мажоритарной системе, получили кандидаты «Единой России». Прошедшую в СМИ информацию о том, что одним из них все-таки был самовыдвиженец, в штабе «ЕдРа» опровергли.

- Кандидат С. Чурсинов хоть и выступал как самовыдвиженец, но является сторонником «ЕР» и в ближайшее время вступит в наши ряды, - пояснил ситуацию руководитель исполкома регионального отделения партии Д. Грибенник.

- Мы хотим выразить благодарность нашим избирателям, людям, которые верят нам, понимают, что «Единая Россия» на сегодняшний день единственная партия, способная выполнить все предвыборные обещания, - сказал Ю. Гонтарь. – И хотим обратиться к тем, кто проголосовал за другие политические силы: мы постараемся использовать время, отведенное законом для работы в Думе, на благо всего общества.

Наибольшую поддержку «единороссы» получили в самых проблемных восточных районах края: Нефтекумском - 68%, Левокумском - 66%. Приятно поразил партийцев и краевой центр, отдавший «Единой России» 53% голосов. Меньше всего партию власти поддерживают жители Лермонтова, Кисловодска и Апанасенковского района. Там «ЕдРо» набрало 26,65%, 34% и 35% голосов соответственно.

По признанию самих партийцев, они весьма довольны полученным результатом, ведь на прошлых парламентских выборах Ставрополье было единственным регионом в стране, где «ЕР» проиграла, уступив лидерство и большинство мест в краевом парламенте «Справедливой России». Теперь же «ЕР» набранные голоса позволят получить около 37 мест в новом краевом парламенте, что составляет примерно две третьих от общей численности депутатского корпуса. Точное число «единороссов», которые будут представлять край в Госдуме России, пока не известно, на пресс-конференции была названа лишь приблизительная цифра – три-пять человек. Конкретные фамилии названы не были.

Что касается состава будущей фракции «Единой России» в краевом парламенте, то, по заверению Ю. Гонтаря, из 25 одномандатников 13 человек - это новые лица партии. Среди них в том числе граждане, выдвинутые Общероссийским народным фронтом региона. Ю. Гонтарь не подтвердил, но и не опроверг курсирующую в кулуарах информацию о якобы уже утвержденной партией кандидатуре бывшего первого заместителя председателя правительства края Ю. Белого на должность спикера краевого парламента. Сказал лишь, что это будет человек опытный, обладающий высокими человеческими качествами и профессионализмом, способный работать в продуктивном сотрудничестве с представителями всех парламентских партий.

- Вообще мы будем стремиться к созданию коалиций с немногочисленными фракциями партий, по крайней мере мы всегда открыты для любого диалога. Нужно помнить прежде всего, что, независимо от политических взглядов, мы все - земляки и призваны нашими избирателями работать на благо Ставрополья, - заключил Ю. Гонтарь.

«Победители готовы к диалогу»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2011 года