07:57, 3 декабря 2011 года

Заслужить доверие граждан человеку в погонах можно только авторитетом

Биографию свою считает вполне обычной: учеба в школе, Невинномысский химический техникум, затем армия, завод измерительных приборов, Невинномысская ГРЭС… Так как многие друзья работали в милиции, решил и он попробовать себя в деле борьбы за правопорядок. Работа оказалась по душе. Романтики в ней не так много, как книги и фильмы повествуют, а вот кропотливого труда немало. Но трудности Сергея Морозова никогда не пугали.

Сегодня он отвечает также за деятельность участковых уполномоченных полиции административной зоны, охватывающей в основном окраину города и часть центра.

- Работа живая, как говорится, «на земле», - поясняет мой собеседник. - Приходится общаться с самыми разными людьми, и к каждому нужно ключик подобрать, найти человеческий, не казенный подход.

Порой кого-то удается и от тюрьмы уберечь. Например, жил на его участке наркоман, кололся лет пять уже. Поговорил по душам с ним Морозов, подключил родственников. Объяснил парню так: можешь, конечно, жизнь свою сгубить, как твои друзья, отправившиеся на кладбище или в тюрьму, но жаль тебя, ведь нормальный был человек. Не поздно еще все исправить.

И нашел-таки в себе силы порвать со страшным пристрастием парень. Женился, устроился на работу, ребенок в семье родился. Конечно, случаев подобных не много, но пример этот о чем говорит? Если поддержать оступившегося человека и он (а это главное!) сам хочет изменить свою жизнь, все возможно. В противном случае так и будет наркоман или алкоголик терроризировать округу.

Перечень полномочий участкового уполномоченного полиции содержит более семидесяти пунктов. Он должен дважды в год делать полный поквартирный обход, проверять условия хранения оружия самообороны в квартире, контролировать соблюдение паспортного режима, проводить профилактические беседы, в том числе с алкоголиками и наркоманами, условно осужденными, выявлять притоны, реагировать на заявления граждан, выполнять поручения милицейских оперативных служб и так далее и тому подобное. Статистика гласит: с помощью участковых уполномоченных полиции расследуются примерно семьдесят процентов убийств, хулиганств и случаев причинения вреда здоровью. В целом по стране они раскрывают четверть всех зарегистрированных преступлений.

Сергей Морозов о доверии граждан человеку в погонах говорит так: заслужить его можно только авторитетом, умением держать слово и вникать в нужды людей. А проживает на территории, относящейся к зоне ответственности майора Морозова, почти двадцать тысяч человек. Много здесь частных домовладений. И четырнадцать садовых обществ, где нередко любят порезвиться любители чужого добра.

Участковые уполномоченные полиции в Невинномысске работают в постоянном контакте с советами территориального самоуправления. Их в городе девять. Деятельность советов, кстати, может влиять на снижение уровня той же уличной преступности. Если есть благоустроенная спортплощадка, немалая часть молодежи туда пойдет, а не в подвалы-подъезды. Налажено нормальное уличное освещение во дворах и у подъездов и в них, вряд ли хулиган будет поджидать гражданина у дома, чтобы «попросить» сотовый или кошелек.

«Человеческий подход»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2011 года