07:35, 3 декабря 2011 года

Акция «Белая лента» к Международному дню инвалидов стартовала на Ставрополье

Ее организаторами выступили центры социального обслуживания населения и волонтеры. Например, в Левокумском районе школьники-добровольцы прикрепляли белые ленточки к одежде прохожих, антеннам автомобилей. В памятках, которые получали левокумцы, сказано: «Пусть белые ленточки станут символом и знаком нашей поддержки, готовности помочь тем, кто в этом нуждается! Поддержкой может стать и просто беседа с инвалидом - вашим соседом, родственником или даже незнакомым человеком. Помогите преодолеть лестницу человеку в коляске или незрячему, которому нужно перейти улицу. Сидя в общественном транспорте, осмотритесь: не нужно ли уступить место вошедшему инвалиду...».

В министерстве социального развития и занятости населения СК отметили, что акция продлится два дня, чтобы как можно больше жителей края оказали инвалидам посильную помощь.

*****

На Ставрополье начался месячник «Парковка для инвалидов».

Как рассказали в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по краю, в течение этого времени сотрудники Госавтоинспекции и органов местного самоуправления проведут обследование улично-дорожной сети на предмет обустройства автостоянок парковочными местами для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в лечебных учреждениях, центрах досуга, реабилитации, дневного пребывания инвалидов сотрудники Госавтоинспекции проведут разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на дорогах. А в учебных заведениях пройдут уроки безопасности дорожного движения для детей с ограниченными возможностями.

В. ФРОЛКО
«Не проходи мимо»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2011 года