07:12, 2 декабря 2011 года

Женщин, чьи сыновья погибли в «горячих точках», объединил клуб «Память» в Ипатово

-Не скрою, - говорит директор центра Людмила Беляева, - это одна из самых сложных, самых ранимых категорий наших клиентов. Нужно время, терпение и такт, чтобы отогрелись их души, чтобы они вновь почувствовали вкус жизни.

В Ипатовском районе 24 семьи не дождались из армии своих сыновей живыми. Теперь их мальчики, оставшиеся навсегда девятнадцати-, двадцатилетними или чуть постарше, улыбаются им с надгробных плит, их имена высечены на памятных досках учебных заведений, где они обучались, в районном музее им посвящена постоянно действующая экспозиция, им установлены памятники и на территории центра, и на главной площади города.

- Самое приветливое и уютное место, где мы чувствуем себя единой семьей, - говорит председатель совета матерей Надежда Ермашева, - это центр соцобслуживания. Коллектив здесь просто замечательный, и обстановка почти как домашняя.

Наверное, немало значит для этих женщин и то, что под крышей центра работает реабилитационное отделение для бывших воинов-интер­на­ционалистов – таковых центров в крае насчитывается всего пять. Руководитель отделения Николай Анохин, прошедший когда-то испытание Афганистаном, для них по-настоящему родной человек, женщины и называют-то его по-матерински – сынок. У каждой свои проблемы, порой кажется, неразрешимые, но вместе они – сила: кого-то поддержат морально, материально, кому-то нужна юридическая помощь или лечение в госпитале.

Наталья Полякова, например, на момент гибели сына Сергея была инвалидом и даже предположить не могла, сколько испытаний еще выпадет на ее хрупкие плечи. У нее проблема, знакомая многим семьям, где погиб солдат: женщина не имеет своего жилья, потому что никак не может доказать, что она – член его семьи. Парадокс, но ранее Ипатовский суд уже признал Наталью Андреевну членом семьи ее сына, и она даже получает пенсию по потере кормильца. А жилье не дают, поэтому Н. Полякова собирается искать справедливости в Конституционном суде. Между прочим, она является членом Общероссийской организации семей погибших защитников Отечества. Пройдя через «юридические университеты», эта слабая с виду женщина с готовностью встает на защиту других людей, пробиваясь в кабинеты различных ведомств.

Но не только из борьбы с бюрократией состоит жизнь клуба «Память»: к примеру, Александра Новомлинова, известная в округе успехами в цветоводстве, неустанно украшает своими тюльпанами, лилиями, хризантемами все городские памятники. Ее сын майор милиции Вячеслав Максимов погиб в Чечне близ станицы Червленной при расследовании взрыва на газопроводе. В этом году ему исполнилось бы сорок шесть. Страшные испытания выпали на долю матери: она похоронила трех из четырех своих детей, но каким-то чудом нашла в себе силы жить, быть полезной для других.

- Спасибо, меня не забывают коллеги Славика по Ипатовскому ОВД, - говорит она, - а недавно довелось познакомиться и с новым начальником полиции края.

Знакомство с генерал-лейтенантом Александром Олдаком произошло вот каким образом: по его распоряжению для всех матерей, чьи сыновья погибли при исполнении служебных обязанностей, была проведена трехдневная экскурсия по городам Кавминвод. Посещение храмов, филармонии, памятных мест – программа поездки была насыщенной и оставила незабываемые впечатления. Каждой из 160 матерей глава ведомства (сам, между прочим, участник боевых действий в Чечне) пожал руку, пообещал поддержку и дал свой прямой телефон.

Раиса Бондаренко, мать еще одного погибшего ипатовского офицера, Героя России Олега Бондаренко, известна в городе своими кулинарными талантами, без ее пирогов не обходится ни одна встреча в клубе. А в общем-то у каждой из этих женщин есть занятие для души, помогающее черпать жизненные силы.

Недавно состоялась очередная встреча в центре социального обслуживания. К матерям, объединенным клубом «Память», приехали гости из Ставрополя: заместитель министра социального развития и занятости населения СК Ирина Кулиничева, председатель союза ветеранов Афганистана Игорь Фаталиев, региональный представитель общероссийской общественной организации «Инвалиды войны» Сергей Остриков, председатель краевой организации союза ветеранов боевых действий в «горячих точках» Дмитрий Шуваев.

Для всех собравшихся прозвучали песни разных лет, посвященные матери. А еще возложили цветы к обелиску памяти погибших сыновей, который установлен на территории центра, поздравили именинниц - Наталью Клименко и Татьяну Ещенко. И, как всегда, торт от заменившего этим женщинам их сыновей Николая Анохина…

«А вместе они - сила»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2011 года