08:00, 2 декабря 2011 года

Краевую молодежную «Премию 2020» получили 11 лучших студентов Ставрополья

Лучшие студенты вузов Ставрополя, успешно проявившие себя в учебе, науке, спорте и общественной жизни, общались с главой края в зале СтГАУ, а представители пятигорских высших учебных заведений - по видеосвязи. Вел встречу и. о. заместителя председателя правительства СК Василий Балдицын.

Причиной ее стало присуждение краевой молодежной «Премии 2020». Ею вот уже второй год награждают молодых, продемонстрировавших важные достижения в науке, инновациях и инициативах. В 2010 году лауреатов было десять, в 2011-м - одиннадцать. Ежегодное прибавление по одному награжденному в 2020 году даст число двадцать - так было задумано. Среди лауреатов премии, которым вчера вручил дипломы Валерий Гаевский, молодой ученый из Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства РАСХН Денис Белов, предпринимательница, создавшая в Труновском районе перепелиную ферму, Ольга Колосова, руководитель студ-отряда из Невинномысского государственного гуманитарно-технического института Светлана Михалева и другие.

Помимо торжественного вручения лауреатских дипломов состоялся живой разговор губернатора с аудиторией. Он поздравил ребят с началом календарной зимы, добавив, что есть снег - будем с хлебом.

Вчера отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом, и Валерий Вениаминович напомнил об этом студентам: заботиться о своем здоровье нужно смолоду. Не обошел он и такую животрепещущую тему, как борьба с наркоманией, тем более что в зале присутствовал лауреат «Премии 2020» этого года Сергей Мокроусов, руководитель Ставропольского филиала Спасо-Преображенского центра по реабилитации наркозависимых Ставропольской и Невинномысской епархии, награжденный за участие в реализации этой социальной инициативы.

Собравшихся на встрече ребят (которых губернатор назвал самыми амбициозными, талантливыми, активными), безусловно, интересовала возможность воплощения собственных планов - в карьере, науке. В. Гаевский сообщил о крупных инвестиционных проектах, которые уже реализуются и будут реализовываться в нашем крае. Ставрополье, сказал он, сейчас находится на 9-м месте в России по инвестициям, и это открывает перед молодежью серьезные перспективы.

Часть встречи была посвящена ответам губернатора на вопросы ставропольских и пятигорских студентов. Интересовались, будет ли в Ставрополе свой музыкальный театр (видимо, важная тема для студентов факультета искусств СГУ - будущих вокалистов); что можно сделать, чтобы выпускники вузов ехали работать на село; станет ли жилищная ипотека доступна молодым семьям и т. д. Валерий Гаевский обстоятельно изложил свой взгляд на все поднимаемые проблемы. В мероприятии приняла участие и. о. министра культуры СК Ольга Казакова.

«В двадцатом их будет двадцать»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2011 года