14:59, 2 декабря 2011 года

Что волнует нового прокурора Ставрополья Юрия Турыгина?

Он рассказал журналистам о ситуации с преступностью в крае, о задачах, стоящих перед сотрудниками ведомства, и ответил на вопросы.

Ю. Турыгин подчеркнул, что прокуратура Ставрополья - одна из самых сильных в профессиональном плане в СКФО и в целом по России, здесь трудятся около 700 человек, 520 из которых - оперативные работники. Потенциал довольно серьезный и в правоохранительном аспекте используется на все сто процентов. За одиннадцать месяцев нынешнего года краевая прокуратура выявила почти 30 тысяч нарушений федерального законодательства, а для их устранения принесла две тысячи протестов, предъявила в суды около четырех тысяч исков, внесла более пяти тысяч представлений, по результатам которых к ответственности привлечены свыше шести тысяч человек и объявлено 320 предостережений. Первоочередное внимание прокуратура уделяла защите прав ветеранов Великой Отечественной войны, пресечению неправомерных действий по госзакупкам, защите представителей малого и среднего бизнеса, погашению задолженности по выплате зарплаты и пресечению незаконных азартных игр. Например, только в ноябре на территории края закрыто более 20 подпольных игровых клубов.

За названный период на Ставрополье зарегистрировано почти 30 тысяч преступлений, но наметилась тенденция к их уменьшению. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных убийств и покушений, случаев причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе и со смертельным исходом, незаконного оборота наркотиков и оружия, краж и разбойных нападений. Однако есть и ряд нерешенных проблем.

- Меня очень волнует увеличение количества преступлений, совершенных в общественных местах, - сказал Ю. Турыгин. - И рост подростковой преступности. Проблемы серьезные, мы их тщательно изучим и если будет необходимость, то даже вынесем на обсуждение координационного совета при губернаторе.

В числе задач, стоящих перед надзорным ведомством края, Ю. Турыгин также назвал проверку соблюдения законодательства о недропользовании, безопасности дорожного движения, градостроительстве, землепользовании и предоставлении сведений о доходах. Прокурор СК пообещал принять жесткие меры по организации надзора, обеспечивающего соблюдение вузами Ставрополья законодательства о качественном высшем профессиональном образовании.

- Мы выявили вопиющие факты, когда у некоторых коммерческих вузов отсутствовали лицензии на право заниматься образовательной деятельностью, а многие студенты просто не посещают занятия, - сообщил Ю. Турыгин. - Будем решать вопрос о закрытии подобных вузов и их филиалов.

Журналисты поинтересовались у краевого прокурора, как проходит предвыборная кампания. Он сообщил, что выявлено 67 нарушений, касающихся в основном противопожарной безопасности на участках, их антитеррористической защищенности и отсутствия информационных стендов. Отвечая на вопрос об использовании зданий детских садов не по назначению, прокурор пообещал принять меры по понуждению администраций населенных пунктов к возведению новых помещений и перепрофилированию уже имеющихся под дошкольные учреждения. В заключение Ю. Турыгин призвал представителей СМИ вместе решать актуальные проблемы и чаще встречаться.

«Что волнует прокурора»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2011 года