14:56, 1 декабря 2011 года

Лариса Калинченко назначена новым министром финансов Ставрополья вместо Шаповалова

Предваряя объявление об этом решении, глава региона отметил хорошие результаты работы министерства. По его словам, коллектив достойно справляется со своими обязанностями, и важно, что сейчас ведомство не является лишь «кассовым окошком». А ведь это одно из условий динамичного развития любой территории. В. Гаевский нацелил минфин на напряженную работу в ближайшее время. Одна из новаций, которая ожидает регион, - переход с 2013 года на трехлетнее бюджетное планирование. И этому должна предшествовать большая подготовительная работа.

Говоря о достижениях Л. Калинченко на посту первого замминистра финансов, глава края привел такой пример: курируемая ею краевая программа по повышению эффективности бюджетных расходов вошла в число лучших в стране. Это, подчеркнул он, был очень серьезный смотр, и его результаты делают большую честь Ставрополью.

Позже, общаясь с журналистами, Л. Калинченко уделила внимание бюджету, в рамках которого краю нужно будет жить в следующем году. Он, безусловно, сохранит социальную направленность. Как уже писала «СП», подрастут зарплаты основной массы бюджетников: учителей, медиков, воспитателей, работников культуры и учреждений социального обслуживания. Но вместе с тем предусмотрены средства для развития реального сектора экономики. Солидные бюджетные вливания получат дорожная, транспортная и строительная отрасли. Кроме того, власти не забывают и о софинансировании инвестиционных проектов. Основной вклад края, напомнила новый министр финансов, заключается в подготовке площадок под будущие производства, то есть обеспечении их инфраструктурой.

Наряду с подготовкой к переходу на трехлетний бюджет в следующем году минфин также займется серьезной корректировкой взаимоотношений с бюджетными учреждениями. С 2012 года они обретут новый статус, что, в частности, потребует от ведомства разработки новой системы контроля расходования ими средств.  

«Назначен новый министр финансов»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2011 года