15:28, 1 декабря 2011 года

Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» прошла в Ставрополе в рамках борьбы со СПИДом

По данным Минздравсоцразвития, в стране на 1 ноября 2011 года их было зарегистрировано более 668 тысяч человек. В Ставропольском крае официально выявлено 1082 ВИЧ-инфицированных, из которых более ста - только в этом году. Передача вируса сейчас чаще происходит половым путем, а не во время внутривенного введения наркотиков, как было несколько лет назад. Как пояснили в Ставропольском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, сегодня в крае 64% зараженных - мужчины.

- От инфицированных женщин за весь период наблюдения родились 142 ребенка. Благодаря проводимой профилактической работе большинство малышей остаются здоровыми. Однако если у женщины ВИЧ-инфекция впервые выявляется в поздние сроки беременности, то значительно повышается риск заражения ребенка, - пояснил главный врач Ставропольского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Н. Филоненко.

Еще одна негативная тенденция заключается в том, что наиболее активно вовлекается в эпидемический процесс молодежь. На долю ставропольцев от 15 до 39 лет приходится 78,9% всех зарегистрированных ВИЧ–инфицированных.

Продолжительность и качество жизни таких людей зависят от многих факторов, в том числе и от своевременно установленного диагноза. Поэтому в период с 28 ноября по 2 декабря в краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями состоялась акция по обследованию на ВИЧ-инфекцию «Узнай свой ВИЧ-статус» с проведением дотестовых и послетестовых консультаций. 

«ВИЧ-инфекция забирает молодых»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2011 года