07:45, 30 ноября 2011 года

Вакцинация против гриппа завершается на Ставрополье

В Ставрополе за прошедшую неделю зарегистрировано более двух тысяч случаев заболевания ОРВИ, количество горожан, обратившихся за медицинской помощью, по сравнению с предыдущей неделей выросло на 8,6%. Более чем на треть, как отмечают специалисты, увеличилось количество заболевших среди школьников. Однако эпидемиологический порог во всех возрастных группах не превышен.

В поликлинике № 2 Ставрополя предсезонная вакцинация уже завершена. О том, как она прошла, рассказала главный врач М. Ашихмина:

- Бесплатные прививки против гриппа получили около 10,5 тысячи человек - это и студенты, и преподаватели, и медицинские работники. Для профилактики заболевания использовались «Гриппол» и «Инфлювак».

А сейчас в поликлинике в рамках месячника по предупреждению распространения туберкулеза проводится бесплатное флюорографическое обследование (на снимке). Напомним, что с 7 ноября по 5 декабря все желающие могут пройти его в территориальных поликлиниках Ставрополя. Кроме того, в городе работала флюорографическая передвижка, которая позволила медработникам обследовать работников предприятий. На сегодняшний день в поликлинике флюорографическое обследование прошли почти 2300 человек, у двадцати выявлены подозрения на острую, хроническую пневмонию, туберкулез, онкологические заболевания.

«Школьники в группе риска»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2011 года