07:00, 30 ноября 2011 года

Открытый Кубок Ставрополья по киокушинкай карате прошел в Кисловодске

Над татами, где в бескомпромиссных поединках сходились лучшие бойцы Ставропольского края, Дагестана и Кабардино-Балкарии, организатор турнира – спорткомитет города-курорта Кисловодска – вывесил огромный портрет основателя киокушинкай Масутацу Оямы. Выдающийся мастер прославился на весь мир как победами над сильнейшими каратистами, боксерами и кэтчистами своего времени, так и схватками без оружия с быками. Несколько могучих животных погибли на арене от страшных ударов голыми кулаками мастера.

Ояма создал самый жесткий стиль полноконтактного карате-до, где взрослые спортсмены сражаются без какой-либо защитной амуниции. От адептов киокушинкай требуется незаурядное мужество, способность терпеть боль, а также исключительная выносливость, поскольку бои проходят на средней, короткой дистанции и состоят из непрерывного обмена ударами рук и ног. В настоящее время этим стилем занимаются около 15 миллионов человек в 140 странах мира! Вот и на Ставрополье поклонников киокушинкай с каждым годом становится все больше. Только в одной кисловодской ДЮСШ единоборств «Спартак» киокушинкай занимаются около 300 ребят.

Если в прежние годы в киокушинкай доминировали бойцы из Дагестана и других северокавказских республик, то сейчас, по словам главного секретаря соревнований, директора школы «Спартак» Татьяны Беликовой, ставропольские ребята и девчата им не уступают. В последние годы на различных соревнованиях в СКФО ставропольская команда почти всегда становилась либо призером, либо победителем.

Кубок Ставропольского края в Кисловодске проходил только в личном зачете. На татами бились спортсмены в десяти весовых и возрастных категориях. Победители сделали серьезную заявку на участие в первенстве России, которое весной пройдет в Москве. Кроме того, статус соревнований и состав участников позволили некоторым из них выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

«Под присмотром Оямы»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2011 года