07:22, 29 ноября 2011 года

Что думает Тигран Кеосаян о современных телезрителях

-Чем телепроект «Хватит молчать!» интересен телезрителям?

- Я могу только надеяться, что это интересно телезрителям, темы-то злободневные. Но почти четырехлетний опыт работы на горячих темах, к сожалению, заставил меня сделать вывод, что мы проблемы-то обсуждаем, а они почему-то не перестают быть злободневными. А если проблемы не решаются, это грозит увеличением числа людей, которым безразлично, что у нас происходит. А если критическая масса безразличных людей увеличится, страну придется закрывать на ремонт. Надеюсь, что до этого не дойдет.

- Вам лично приходилось сталкиваться с произволом со стороны чиновников?

- Как-то у меня не получается с чиновничьим произволом встретиться. Не знаю почему. Видимо, все-таки есть эффект узнаваемости лица. И это противно! Поверьте, я сейчас не кокетничаю. Когда тебя тут же отпускают, если ты нарушил, или, узнав в тебе известного человека, везде говорят: «Ой, здравствуйте!», это приятно. И врут те, кто говорит, что неприятно. Но неправильно, что закон у нас не один для всех.

- Чего сейчас, на ваш взгляд, не хватает такому жанру, как ток-шоу?

- Честно? Незарегламентированных личностей. И причем не гостей, а именно ведущих. Я тоскую до сих пор по «Антропологии» Димы Диброва. По той первой программе в маленькой студии, в которой мне посчастливилось (и я говорю это искренне) побывать два или три раза гостем. Талантливый ведущий может даже самого заклишированного гостя вытащить на такой разговор, что дух захватит! А проблема в том, что у нас сегодня сидит некий самоцензор в голове...

- Что же делать предлагаете?

- Если у тебя есть своя позиция, то надо отдавать отчет себе в том, что ты немного трусоват, не всегда честен и небезупречно смел. Признаваясь себе в этом, ты уже с этим борешься и выдавливаешь того самого раба, о котором говорил классик. Это звенья одной цепи. Если такую работу проводит над собой ведущий программы, то, глядя в лицо гостю – человеку, который несет какую-то истасканную во всех эфирах тему, потому что его организация, движение, компания отрядила говорить это везде, он вдруг возьмет и спросит его: «А как здоровье-то твое вообще?! А как дети твои? Ты вообще думал – они же смотрят и слушают то, что ты говоришь!». И поверьте мне, что зрители, которые думают, что в программе выступают «конченые» политиканы, в такие моменты видят, что перед ними, оказывается, нормальные люди.

- И как реагируют сами гости, оказавшиеся «нормальными людьми»?

- Многие поначалу бывают ошарашены, впадают в состояние столбняка… И это так по-человечески трогательно, когда важный собеседник, у которого 13 созывов, 17 тысяч лет он уже в Думе и в принципе не знает про общественный транспорт, про то, что такое магазин, вдруг вспоминает ту первую пятилетку, когда он еще по-настоящему работал, когда он еще не стал секретарем райкома, завода или цеха, когда его окликали «Николаич», начинает рассказывать о том времени, и оказывается, что он совсем неплохой человек. Ну условия такие! Но для того чтобы так случилось в эфире, нужен умный вопрос ведущего. Или пауза, или интонация, или взгляд.

- А вам не кажется, что засилье на нашем ТВ лицензионных форматов, купленных за рубежом, – это свидетельство того, что телевизионщикам сейчас не помешает поработать мозгами?

- Что такое лицензионный проект – это «развлекаловка». Обычно же именно ее и покупают. Проверенные проекты, дающие цифры за рубежом. Чаще всего они дают цифры и у нас. Легче взять велосипед, чем его придумывать заново, правильно? Потому что все нужно здесь и сейчас. Так и государству нужен результат здесь и сейчас. А кто в стране вырастет через 10, 20, 30 лет? Убогий даун, который будет думать: кого и где бы убить в каком подъезде, чтобы на «траву» или на еду были деньги? Государство должно создать все условия, чтобы вырос человек, а не урод.

- Кто из близких чаще всего позволяет себе вас критиковать?

- Все могут меня критиковать. Это абсолютно нормальная история. Вопрос, как ты воспринимаешь это. Либо ты делаешь выводы из справедливой критики, либо ты – идиот.

- Какую роль в вашей жизни играют друзья?

- Большую. Поэтому я не верю тем людям, которые «живут в бочке» и говорят: «Все вокруг неправда. Зато вот мой кот меня не подведет».

- У вас в прошлом году дочка Ксюша родилась, поздравляю! А насколько это для вас значимое событие?

- Ну это даже не обсуждается! Это главное, что может быть у человека. То, что тебя продолжает.

- Балуете дочку?

- Ей всего полтора года: баловать или не баловать – это достаточно условно. Розгами на конюшне не порю (смеется). Нормально растет ребенок, главное, что в любви. Вообще, мы в нашей стране в таком дефиците любви живем! Такое впечатление, что вся наша страна когда-то была рождена по необходимости. Вот нам бы любить друг друга. Заставить бы даже как-то законодательно ЛЮБИТЬ. Не будешь любить – сядешь в тюрьму!

- У вас две дочки и красавица жена. Как с тремя женщинами живется?

- С тремя? Их намного больше! Есть же еще бабушка. Да, замечательно! Елки-палки, все за мной ухаживают!

По материалам пресс-службы телеканала РЕН ТВ.

В. АНДРЕЕВ
«Тигран Кеосаян: Не будешь любить - в тюрьму!»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2011 года