08:26, 26 ноября 2011 года

Почему жители Ставрополя получают завышенные счета за оплату электроэнергии

В заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, приняли участие глава города Георгий Колягин, министр промышленности, энергетики и транспорта СК Дмитрий Саматов, прокурор Октябрьского района Игорь Никишин и другие.

- Энергоснабжение городских объектов и предоставление коммунальных услуг населению – для нас стратегические направления, - сказал Игорь Бестужий. - Эта система должна работать как часы. Если механизм не отлажен и происходит сбой, мы вправе говорить о предпосылках чрезвычайной ситуации. На заседании нашей комиссии нужно не просто обсудить сложившуюся обстановку, а найти оперативные и эффективные решения насущных для жизнеобеспечения города проблем.

По данным управления по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя, только за неполный 2011 год в единую дежурно-диспетчерскую службу города поступило 372 заявки по аварийным отключениям электроэнергии, что на 80,5 процента больше, чем за весь прошлый год. В результате аварийных отключений без электроэнергии на время от 30 минут до 17 часов оставалось более 280 тысяч абонентов. При этом оперативность в ликвидации аварийных ситуаций, мягко говоря, оставляла желать лучшего.

На заседании комиссии прозвучал конкретный пример. Вечером 16 ноября поступила заявка по отключению электроэнергии в четырех многоэтажных домах на проспекте Кулакова. В это время в городе дежурила всего одна ремонтная бригада, имеющая допуск к работам на высоковольтных линиях, которая была направлена на другой, менее значимый объект. В результате почти сутки около двух тысяч горожан оставались без электричества. Неудобства, доставленные горожанам из-за перебоев в подаче электроэнергии в морозные дни, многократно усилились от связанных с ними сбоями в работе котельных и, как следствие, отключениями в подаче тепла.

Три года назад все эти вопросы уже поднимались на городской комиссии по ЧС. Тогда энергетики взяли на себя конкретные обязательства по организации работы по проверке состояния линий электропередачи, проведению технического аудита подведомственных электрических сетей на соответствие установленным нормам, своевременному ремонту и восстановлению работоспособности. Предписывалось энергетикам принять меры и по обеспечению бесперебойного, устойчивого электроснабжения жилищного фонда, организаций, учреждений и предприятий города Ставрополя. Более того, год назад на заседании Совета по общественной безопасности города давалось поручение по увеличению штата сотрудников оперативно-диспетчерской службы Ставропольских электрических сетей, а также по увеличению количества телефонных линий.

В администрации города указали на невыполнение всех этих пунктов. Однако в своем докладе начальник Ставропольских электрических сетей Сергей Березин рассказал о проводимой работе, которая в 2011 году позволила «снизить количество обращений граждан». Хотя поток жалоб в администрацию города на невозможность дозвониться до дежурно-диспетчерской службы Ставропольских электросетей по телефону «009» в этом году вырос. Шквал звонков обрушился на номер «112», а ведь это фактически телефон спасения, куда обращаются в самых экстренных случаях. Статистика этих звонков, каждый из которых документально зафиксирован, весьма красноречива: свыше 4000 в нынешнем году против 2307 за прошлый год.

В итоге, как сказал министр промышленности, энергетики и транспорта СК Дмитрий Саматов, в объемном докладе Сергея Березина о работе ставропольских электросетевиков он не увидел главного – заботы о человеке, который не должен часами сидеть и ждать прибытия аварийной службы. Представлявший на заседании краевую прокуратуру Игорь Никишин предложил администрации города содействие и призвал немедленно ставить органы прокуратуры в известность обо всех серьезных авариях.

В итоге члены комиссии проголосовали за решение, содержащее 18 поручений в адрес энергетиков, административных структур и ведомств. А для того чтобы ситуация в электро-энергетическом хозяйстве, большая часть которого сегодня находится в руках частной компании «Ставропольэнергоинвест», не усугублялась, комиссия фактически решила вернуться к вопросу о его деприватизации. Комитету городского хозяйства совместно с комитетом правового обеспечения деятельности администрации города предписано обратиться в прокуратуру и судебные органы на предмет признания незаконной сделки по передаче электросетевого хозяйства МУП «Горэлектросеть» в ОАО «Ставропольэнергоинвест» в 2006 году.

Что касается второго вопроса повестки дня, то здесь все заинтересованные стороны уже пришли к компромиссу и едины во мнении, что допущенный сбой в системе начисления платы за электроэнергию жильцам ряда многоквартирных домов города исправлять придется общими силами – Ставропольского городского расчетного центра, ОАО «Ставропольэнергосбыт», управляющих компаний и профильного комитета администрации города. Принят план, предусматривающий поэтапное решение этого важного для жителей города вопроса.

При содействии пресс-службы администрации Ставрополя.

«За каждой аварией - проблемы людей»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2011 года