07:30, 26 ноября 2011 года

Финалистки конкурса «Миссис Ставропольский край-2011» посетили школу-интернат № 21 в селе Подлужном

Дети получают в санатории профилактическое лечение, пятиразовое питание. Многие находятся здесь по нескольку лет. Если не считать медицинских процедур, то это обычная жизнь школьника: уроки, дружба с одноклассниками, спортивные соревнования, дискотеки. Необычно то, что даже самые маленькие из них, первоклассники, видят родителей только дважды в год - во время зимних и летних каникул.

А некоторым и в каникулы поехать некуда, поскольку происходят они из так называемых «асоциальных» семей. По словам здешних воспитателей, дети очень скучают по мамам, которые приезжают к ним редко: многих не навещают никогда.

Есть, однако, мамы - красавицы и умницы, - регулярно навещающие воспитанников интерната. Появляются они всегда с подарками, умеют ребятишек развеселить, оживить санаторную жизнь. Это финалистки конкурса «Миссис Ставропольский край», в котором участвуют замужние женщины, непременно имеющие детей. Уже несколько лет под руководством директора конкурса Ирины Шацкой они шефствуют над школой-интернатом № 21. За это время помогли отремонтировать ряд помещений, подарили роскошный аквариум с экзотическими рыбками, украшающий холл, привозят сладости и игрушки. Но самое главное, их тепло и энергия создают у ребят ощущение праздника.

Вот и на этот раз двенадцать финалисток конкурса «Миссис Ставропольский край-2011», предводительствуемые Ириной Шацкой (некоторые с мужьями и детьми), приехали, чтобы отпраздновать вместе с ребятами День матери. На их выступление директор санатория Евгений Хмыза пригласил еще и группу детей из дружественной школы-интерната № 5, что в селе Сенгилеевском Шпаковского района. «Миссис Ставропольский край» устроили праздничный концерт, в программу которого органично вплелись номера художественной самодеятельности школьников из обоих образовательных учреждений.

Гостьи привезли с собой музыкальную группу «Винил», и танцевать вы­шли и дети, и взрослые. Потом в спортзале состоялись соревнования, в которых «миссис» участвовали вместе с ребятами. Оторвать от них детей даже после финального свистка педагогам было трудно. В программе был еще мастер-класс парикмахерского искусства для девочек, который преподали две «миссис-2011» - Маргарита Кошкина и Светлана Парамоненко. А от финалисток конкурса «Миссис Ставропольский край-2010» школе-интернату подарили телевизор.

С Днем матери ребят поздравил также проректор Ставропольской духовной семинарии отец Владимир Софронов. В Подлужненский интернат он передал икону Святого Пантелеимона, а в Сенгилеевский - образ Божией Матери...

«Мастер-класс добра»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2011 года