17:24, 25 ноября 2011 года

Выборы Президента России назначены на 4 марта 2012 года

Соответствующее постановление было принято на пленарном заседании единогласно: за него проголосовали все 142 присутствовавших сенатора. Обязанность назначать выборы главы государства возложена на верхнюю палату российского парламента Конституцией.

Следует напомнить, что в законе день голосования на президентских выборах обозначен как второе воскресенье марта, то есть в нашем случае - 11 марта. Однако из-за Международного женского дня еще летом вышло постановление правительства о переносе выходных с 11 на 9 марта. Из-за этого перенесен на неделю вперед и срок выборов.

В ЦИК России пообещали оперативно принять календарный план подготовки и проведения этих выборов, проект которого был утвержден еще в начале октября. Как явствует из документа, с 14 декабря до 18 января претенденты должны передать в Центризбирком документы для регистрации. На рассмотрение этого вопроса закон отводит десять дней. Таким образом, уже в конце января станет известно, кто будет бороться за президентское кресло. С 4 февраля будущего года на президентских выборах начнется агитационный этап в СМИ, который завершится в 00.00 по местному времени 3 марта. Затем наступит так называемый «день тишины». Предварительные результаты выборов ЦИК по установившейся традиции огласит утром 5 марта. А официальные итоги главная избирательная комиссия страны должна подвести не позднее 15 марта.

Выборы президента РФ пройдут ровно через три месяца после парламентских выборов. На этот раз глава государства будет избираться на шесть лет. Сроки полномочий депутатов Госдумы увеличились до пяти лет. Таким образом, в последний раз федеральные кампании проходят «внахлест», превращаясь в полугодовой марафон. В перспективе думские и президентские выборы будут разведены по годам.

По сообщениям ИТАР-ТАСС. 

«Назначен день выборов Президента России»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2011 года