07:45, 25 ноября 2011 года

«Невинномысский Азот» финансировал открытие двух экологических постов

В церемонии приняли участие и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин, глава города Невинномысска Константин Храмов и исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль. Ввод в строй постов организован в соответствии с заключенным ранее соглашением между краевым министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, администрацией  Невинномысска и ОАО «Невинномысский Азот». Стороны заключили трехсторонний протокол о намерениях по осуществлению мониторинга атмосферного воздуха и мерах по улучшению состояния окружающей среды в городе химиков и Кочубеевском районе.

Стоит отметить, что хотя в Невинномысске более ста производств оказывают влияние на окружающую среду (также львиную долю загрязнений в атмосферу вносит федеральная трасса «Кавказ», проходящая через город), финансовое бремя по закупке экопостов и укомплектованию их оборудованием взял на себя «Невинномысский Азот». В рамках указанного выше соглашения химическое предприятие приобрело три стационарных экологических поста, а также укомплектовало их необходимым оборудованием и передало городу. Третий пост предназначен для Кочубеевского района и начнет работу в мае следующего года.

Всего «Невинномысский Азот» направил на реализацию важного проекта 3,4 миллиона рублей. Места установки экологических постов были определены министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края совместно с ГУ «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». А мэрия Невинномысска обеспечивает охрану экологических постов и подключение их к городским коммуникациям.

Важный момент – кто будет осуществлять анализ проб, которые берутся три раза в сутки? К этому ни «Азот», ни какое-либо другое предприятие отношения иметь не будет. Комплексную оценку состояния атмосферы с точки зрения ее загрязнения стационарными источниками промышленности и автотранспортом будет осуществлять государственное учреждение «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Причем информация не будет просто архивироваться на пыльных полках. Ее будут анализировать и использовать для ликвидации загрязнений в той или иной части города. Посты могут улавливать содержание в атмосфере угарного газа, окислов азота, формальдегида, фенола, многих других вредных веществ.

- А будут ли СМИ, население иметь беспрепятственный доступ к важным данным? – этот вопрос на церемонии запуска экопостов задала исполнительный директор краевой организации «Экологический патруль», председатель комиссии по экологии Думы Невинномысска Светлана Глушко.

Как следовало из ответа главы Невинномысска Константина Храмова, уже в декабре информация такая пойдет, и не по одному каналу. Официальный сайт администрации Невинномысска, газета «Невинномысский рабочий», плазменный экран в центре города – такие будут задействованы массмедиа. Планируется также сопровождать данные консультацией специалистов. Ведь просто содержание в воздухе того или иного вещества мало о чем говорит. Нужно учесть направление ветра, ряд других метеорологических факторов.

Исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль особо отметил такой аспект работы экопостов. Они будут еще больше дисциплинировать производственников, которые теперь знают: контроль за состоянием атмосферной среды в городе усилен, а потому в случае чего загрязнителя воздуха будет найти легче.

Стоит отметить, что запуск экопостов в Невинномысске стал пилотным проектом по мониторингу атмосферного воздуха в наиболее важных регионах Ставрополья. Краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с рядом ведомств и муниципалитетов реализует такие проекты также в Буденновске, Ставрополе, в недалекой перспективе задействован будет регион Кавминвод.

Сергей ВЕТЕР
«Воздух под контролем»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2011 года