08:01, 24 ноября 2011 года

Лидеры ученического самоуправления Ставрополья обсудили проблему реализации прав ребенка

С активистами школьного движения самоуправления встретились губернатор края Валерий Гаевский, и. о. заместителя председателя ПСК Василий Балдицын, и. о. министра образования СК Ирина Кувалдина, а также представители Cоюза молодежи Ставрополья. Встреча прошла в неформальной обстановке. Хозяева - педагоги и учащиеся школы № 4 - устроили для гостей экскурсию, рассказали о славной истории учебного заведения, которое весной следующего года будет праздновать 165-летие. Несмотря на столь почтенный возраст, как отметил глава края, школа оснащена по последнему слову техники - компьютерами и учебными пособиями.

В беседе с ребятами за чашкой чая Валерий Гаевский отметил, что движение школьного самоуправления на Ставрополье активно развивается. Состоявшиеся недавно выборы школьных президентов, которые охватили практически все учебные заведения края, способствуют повышению политической культуры и развитию социальной активности юношей и девушек. Губернатор также отметил, что на Ставрополье действует целый комплекс программ и мероприятий по поддержке талантливой молодежи.

- Бюджет края на 2012 год практически сверстан, и могу вас уверить, что на молодежную политику будет выделено в два с половиной раза больше средств, чем в нынешнем году, - сообщил он.

В свою очередь, юноши и девушки поделились с губернатором опытом своей деятельности на постах президентов школьных республик, обсудили проблемы защиты прав детей на Ставрополье и планы развития института школьных уполномоченных. В частности, Артем Николаев, представлявший школу № 4 Ставрополя, поинтересовался у главы края, как он относится к самой идее школьного самоуправления.

- Самоуправление - это решение общественных дел сообща, - сказал В. Гаевский. - Вам, молодым людям, предоставлена возможность получить первые навыки работы с коллективом. И главное - школьное самоуправление принесет свои плоды, когда вы будете именно работать, а не играть.

«Президентская работа»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2011 года