08:24, 22 ноября 2011 года

Избирком Ставропольского края получил избирательные бюллетени

До начала этой строгой процедуры упакованные по одной тысяче в пачке избирательные бюллетени хранились за опечатанной дверью склада ОАО ИПФ «Ставрополье». В присутствии ответственных работников типографии, избирательной комиссии СК и прессы документы строгой отчетности, каковыми являются избирательные бюллетени, были пересчитаны и переданы в руки службы спецсвязи, которая должна доставить их в территориальные избирательные комиссии. Там их, в свою очередь, пересчитают уже поштучно и примут на ответственное хранение до самого дня выборов. Отдельная форма избирательного бюллетеня отпечатана для использования при голосовании с помощью КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней), гарантирующих точный подсчет голосов и невозможность вброса фальшивых бюллетеней.

- С помощью КОИБов будут голосовать в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Минераловодском и Предгорном районах, - отметил председатель краевой избирательной комиссии Евгений Демьянов. - 65 избирательных участков получат для проведения выборов электронных помощников. Всего для проведения федеральной кампании необходимо 1 млн 995 тысяч 600 бюллетеней. Ровно такое количество нам передали печатники. С учетом поправок на технологический брак бюллетеней было изготовлено 2 млн 24 тысячи 546 штук. Лишние экземпляры во избежание их дальнейшего использования для фальсификации итогов выборов должны быть уничтожены...

Машина, напоминающая сред­невековую гильотину, проделала эту операцию в нашем присутствии. Избирательные бюллетени для проведения избирательной кампании по выборам в Думу края будут изготовлены и переданы позже, поскольку необходимо по максимуму учесть результаты разбирательств по различным жалобам, поступившим в избирком края.

««Гильотина» для бюллетеней»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2011 года