07:47, 18 ноября 2011 года

В Минераловодском родильном доме наблюдается бум рождаемости

Казалось бы, впору говорить, что случился настоящий демографический взрыв, и женщины сговорились исполнить наказ президента о повышении рождаемости.

Но если серьезно, то причина рекордов несколько банальна: сразу три роддома – в Кисловодске, Ессентуках и Георгиевске – одновременно закрылись на капремонт и осваивают деньги, поступившие по федеральной программе. Говорят, после ремонта медучреждения будут выглядеть как «конфетки», однако ждать, конечно же, беременные женщины не могут. «Запасными аэродромами» для них стали Минводы и Пятигорск, куда едут сегодня рожать со всех Кавминвод.

МУЗ «Родильный дом» г. Минеральные Воды возглавляет кандидат медицинских наук, известный хирург Роман Лифенко. Он говорит, что роддом сегодня справляется с пятикратной нагрузкой прежде всего потому, что здесь работает новое поколение врачей, умеющих эффективно использовать высокотехнологичное медоборудование, последние достижения современной науки. Благодаря им появился центр эндоскопической гинекологии, позволяющий проводить хирургические операции без разреза, путем небольших проколов. Они менее травматичны, а пациент быстрее восстанавливается. Если в прошлом году таких операций в Минводах было сделано около двухсот, то за семь последних месяцев- 580. К заведующему отделением патологии беременных Дмитрию Бочарову выстраиваются целые очереди. Врач- «золотые руки» не только помогает появиться на свет младенцам, но и возвращает здоровье сотням женщин.

Смущает лишь непрезентабельный внешний вид основного здания роддома и женской консультации, которые нуждаются в капремонте. Руководство медучреждения обратилось в министерство здравоохранения края с просьбой выделить 50 миллионов рублей. Финансирование обещают в следующем году.

А еще радует отношение к своей работе врачей...  

«Минераловодский бэби-бум»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2011 года